Линки доступности

Продлены сроки расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири


Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, продлевающую сроки расследования обстоятельств убийства в феврале этого года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Подготовленная Францией, Британией и Соединенными Штатами резолюция требует, чтобы Сирия сотрудничала с комиссией, которая будет вести расследования. Резолюция также удовлетворяет просьбу правительства Ливана, чтобы расследованию подверглись и другие попытки совершения покушений.

Резолюция была одобрена через несколько дней после того, как комиссия ООН по расследованию обстоятельств убийства Харири представила окончательный доклад, в котором сообщалось, что поступили новые свидетельства причастности сотрудников сирийской и ливанской разведки к этому убийству. В октябре руководитель комиссии ООН Детлев Мехлис сообщил, что собрал сведения о причастности к убийству Харири высокопоставленных представителей сирийского правительства, включая брата и зятя президента Башара Ассада.

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН посол Джон Болтон отметил, что резолюция Совета Безопасности является «четким сигналом» Сирии. Резолюция уполномочивает комиссию ООН по расследованию убийства Харири оказывать помощь правительству Ливана в расследовании серии начавшихся в октябре 2004 года покушений на жизнь ливанских политических деятелей антисирийского толка, в том числе и недавнее убийство депутата парламента и издателя Гибрана Туени.

Резолюция Совета Безопасности ООН призывает генерального секретаря расширить мандат комиссии расследования, чтобы он включал расследование и этих политических убийства. Представитель государственного департамента Шоун Маккормак отметил, что с октября 2004 года в Ливане было 16 случаев покушений, неудавшихся покушений и взрывов бомб.

«Ясно, что речь идет об определенной закономерности, Ясно, что существуют отдельные личности и группировки, заинтересованные в том, чтобы нарушить прогресс Ливана на пути к более стабильному, мирному и демократическому будущему после вывода сирийских сил из Ливана».

По словам Маккормака, резолюция Совета Безопасности ООН «фокусирует внимание» на Сирии и ее неспособности сотрудничать в расследовании обстоятельств убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Ответственные за это и другие убийства должны быть привлечены к судебной ответственности.

XS
SM
MD
LG