Линки доступности

Обзор печати от 23 декабря 2005 г.


Одинокий критик за кремлевской стеной. В среду советник президента Путина Андрей Илларионов в своем выступлении подвел итоги года и подверг критике политику усиления контроля государства за экономической жизнью. В пятницу «Уолл-стрит джорнэл» напечатала большую статью, посвященную Андрею Илларионову. В тот же день ее перепечатала «Вашингтон пост». Оба издания высказывают мнение, что путинское руководство в настоящее время не слишком прислушивается к мнению экономического советника.

«Андрей Илларионов отстаивает идею рыночного капитализма в России более десяти лет, – пишет «Уолл-стрит джорнэл». – Все это время он ратует за прекращение вмешательства государства в российскую экономику. Но, судя по всему, к его советам мало кто прислушивается. В нынешнем году у него на глазах Кремль действовал в прямо противоположном направлении и усиливал контроль за энергетикой и другими стратегическими отраслями экономики. В среду Илларионов подверг эту новую политику фронтальной атаке. Он заявил, что в России парадом командуют крупные государственные компании с сомнительной репутацией, что демократия пришла в упадок и что «неоимпериалистический» Кремль использует природный газ в качестве «энергетического оружия» против российских соседей. Эти выпады однако наводят лишь на один вопрос: почему Путин терпит Илларионова?»

Задав это вопрос, газета пытается дать ответ. «Илларионов напоминает шута короля Лира из шекспировской трагедии, – высказывает мнение Эл Брич, ведущий сотрудник компании «Brunswick UBS». – От него Путин выслушивает нелицеприятную правду». «Отчасти шекспировский шут, отчасти Кассандра, – соглашается газета. – Илларионов – фактически единственная заметная фигура подобного рода в российском политическом истэблишменте».

«В то время как большинство обычных каналов для высказывания неортодоксальных мнений перекрыты, он – единственный, кто осмеливается публично критиковать политику правительства, – говорится в статье. – Тот факт, что Илларионов продолжает сохранять позиции в Кремле, проливает свет на механизм функционирования путинской администрации. Вопреки широко распространенному мнению, будто ее составляет спаянный круг бывших чинов КГБ, она состоит из конкурирующих между собой группировок, мгновенно возникающих и разбегающихся, словно ртуть. Илларионов в основном старается держаться в стороне от схваток между ними. Считается, что он связан с группой либералов в министерствах финансов и экономики. В разные периоды эта группа оказывала значительное влияние на президента Путина. Однако сейчас, когда Россия делает резкий зигзаг в сторону вмешательства государства в экономику, их влияние значительно ослабло».

«Конечно, – заключает «Уолл-стрит джорнэл», – Илларионов мог бы уйти в отставку в знак протеста. Но он сознает, что в этом случае его никто уже не услышит».

Телеопиум для народа. О возрождении в сегодняшней России традиции пышных концертов по случаю официальных праздников, с непременной трансляцией по телевидению, пишет московский корреспондент «Нью-Йорк таймс» София Кишковски. Последний по времени концерт такого рода состоялся по случаю Дня чекиста в присутствии президента Путина. «По своему стилю эти концерты напоминают феерии, устраиваемые в Лас-Вегасе, и одновременно суровую атмосферу съездов КПСС, – пишет автор. – Они и проводятся главным образом в Концертном зале Большого Кремлевского дворца – там, где устраивались партийные съезды… У миллионов телезрителей это бесплатное зрелище призвано пробуждать патриотические чувства».

«С приходом к власти бывшего подполковника КГБ Владимира Путина спецслужбы вновь оказались в фаворе, – пишет далее газета. – Десятки выходцев из этих ведомств оказались на высших государственных постах, и, естественно, они хотят, чтобы их праздник отмечался с размахом. Но какой же праздник без большого концерта? В 90-е годы типичная для советских времен традиция театрализованных представлений как будто окончательно исчезла. При Путине эти действа по принципу «Хлеба и зрелищ!» возродились вновь, отмечают критики из мира культуры».

«Эти слащавые концерты с элементами китча выглядят сегодня как анахронизм, – замечает автор статьи в «Нью-Йорк таймс». - В то же время есть у них и защитники. После трансляции по первому каналу телевидения грандиозного праздничного концерта 9 мая в день 60-летия победы над нацизмом директор канала заявил, что они «создают у россиян особое чувство общности».

В космос с рождественскими подарками. «Экипаж Международной космической станции дожидается Рождества в русском стиле», – информирует «Вашингтон таймс». В заметке спецкора газеты Филипа Чина на эту тему говорится, что российский космический корабль «Прогресс» должен доставить на МКС рождественские подарки, в том числе праздничный обед, специально приготовленный по рецептам российской кухни. На День благодарения экипаж космической станции – американский астронавт Билл Макартур и российский космонавт Валерий Токарев – полакомились изделиями американской кулинарии. «Обитатели МКС будут отмечать Рождество дважды, – сообщает газета, – сначала 25 декабря, как это принято в Америке и в Европе, а потом 7 января по русскому православному календарю».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG