Линки доступности

2005 год в науке и медицине


Среди медицинских и научных достижений 2005 года – исследования со стволовыми клетками, клонирование и открытие новой планеты.

Согласно китайским астрологам, 2006 год будет «годом собаки». Но, с точки зрения науки, годом собаки мог бы стать 2005, потому что одним из главных персонажей сообщений новостей стала собака по кличке Снуппи, клонированная в сеульском Национальном университете.

Дебют Снуппи перед журналистами состоялся на пресс-конференции в Сеуле в августе. Хотя к тому времени уже были клонированы другие животные, клонирование собаки было весьма трудным делом. Так как собаки страдают рядом заболеваний, которые поражают человека, ученые надеются, что генетические исследования на собаках помогут укрепить здоровье людей.

Американский специалист по биологии клетки Джералд Шаттен работал в научной группе профессора Хван Ву Сука, которому удалось клонировать собаку: «Замечательно, что наши лучшие друзья окажутся первым биологическим видом, который получит пользу от лечения стволовыми клетками. Убедившись в безопасности применения этих клеток для собак, можно будет приступить к изучению их эффективности на людях».

Профессор Хван, руководивший исследованиями по клонированию Снуппи, объявил также, что ему удалось с помощью клонирования получить колонии стволовых клеток отдельных пациентов. Эти эксперименты приближают то время, когда ученые получат возможность замены поврежденных болезнью или износившихся тканей. Но недавно в адрес профессора Хвана были выдвинуты обвинения в фальсификации некоторых результатов.
Он отверг их, однако статья, в которой профессор Хван описал данное открытие, была отозвана до тех пор, пока не будут воспроизведены полученные ранее результаты.

Еще одной проблемой, которая тревожит врачей и ученых, является птичий грипп. Эта болезнь уже начала распространяться перелетными птицами. Больные птицы были обнаружены в странах Азии и Европы. Пока что никто не знает ответа на вопрос, когда смертоносный вирус птичьего гриппа начнет передаваться от человека человеку. Страх перед пандемией распространяется быстрее, чем испанка в 1918 году, унесшая от 20 до 50 миллионов жизней. Пока что вакцины против этого вируса не существует.

В 2005 году много говорилось также об изменении климата.

«Уважаемые делегаты, вы подтвердили доверие, оказанное вам людьми во всем мире. Стоя перед самой страшной экологической угрозой человечеству, вы говорите о необходимости объединиться и сообща идти к победе в этой борьбе», - сказала канадский министр охраны окружающей среду Стефани Дион с трибуны конференции ООН по глобальному потеплению.

Более ста пятидесяти стран договорились начать переговоры об обязательном снижении парникового эффекта. Соединенные Штаты согласились примкнуть к начальному диалогу о будущей борьбе с изменением климата.

Некоторые специалисты полагают, что мощность и большое количество опасных ураганов связано с глобальным потеплением. Эту идею разделяют не все, но никто не может отрицать очевидные вещи, о которых говорил Конрад Лаутенбахер – сотрудник Американского национального управления по океанам и атмосфере: «В нынешнем сезоне были побиты все рекорды в Атлантике».

Там было зарегистрировано 28 тропических штормов, 13 ураганов, три из которых по силе достигли пятой категории. Это был самый разрушительный сезон ураганов со времени начала их регистрации.

В июле состоялся полет космоплана «Дискавери», который завершил продолжавшийся два с половиной года период ожидания возобновления космических миссий.

После катастрофы с шаттлом «Колумбия», который сгорел при вхождении в атмосферу Земли в 2003 году, все космические миссии были прекращены.

И еще одна космическая новость: американские астрономы открыли десятую планету, находящуюся на далеком расстоянии от Плутона в отдаленном уголке солнечной системы.

XS
SM
MD
LG