Линки доступности

Демография Ближнего Востока


Среди первостепенных вопросов, определяющих политический ландшафт Ближнего Востока, не последнюю роль играют демографические вопросы, точнее вопросы, связанные с народонаселением. Это особенно важно в отношениях между палестинцами и израильтянами. Недавние исследования показывают, что в Израиле неуклонно растет число жителей нееврейского происхождения, в основном палестинцев, которых скоро станет больше, чем евреев. Демография сыграла важнейшую роль в решении премьер-министра Израиля Ариэля Шарона уйти из сектора Газа, и вопросы народонаселения региона будут продолжать влиять на дальнейшие взаимоотношения Израиля с палестинцами.

Звенит школьный звонок, и десятки ребят выбегают на двор на переменку, чтобы поиграть и пообщаться. Эта сцена напоминает любую школу в мире, но данная школа расположена в Рамаллахе, на Западном Берегу Иордана. А эти дети – подрастающее поколение палестинцев, представляющее собой ту мощную силу, которая, в конце концов, решит исход многолетнего конфликта между Израилем и палестинцами. Уход Израиля из сектора Газа в этом году является яркой иллюстрацией первого этапа в данном процессе.

Политические процессы в Израиле во многом решаются демографическими особенностями региона. Опубликованное в либеральной израильской газете «Хаарец» в августе исследование, выявило, что на оккупированных Западном Берегу и в секторе Газа проживает больше людей нееврейского происхождения, чем евреев. И эксперты считают, что эта тенденция будет развиваться.

Это прекрасно понимают такие видные палестинцы, как главный дипломат палестинской автономии Саеб Эрекат: «Мы, палестинцы, не исчезнем и не собираемся исчезать. Те дети, которые появляются на свет в моем родном городе Иерихоне, со временем займут положения большинства населения на территории между рекой Иордан и Средиземным морем».

Такое демографическое положение вызывает озабоченность премьер-министра Израиля Ариеля Шарона, который неоднократно высказывался в пользу сохранения еврейского большинства и еврейского профиля государства Израиль.

Бывший американский дипломат Деннис Росс, который в свое время участвовал в мирном процессе на Ближнем Востоке и наблюдал за переселением израильтян из сектора Газа, тоже считает, что демографические соображения легли в основу решения покинуть эту территорию: «Шарон подтвердил, что в секторе Газы 8000 израильтян жили в соседстве с миллионом тремястами тысячами палестинцев. Другими словами, он прямо ссылался на сложившуюся демографическую ситуацию в этом регионе».

Шарон указывал и на то, что финансирование безопасности еврейских поселенцев в Газе стало чрезмерно дорогостоящим, тем более что было ясно, что в этом регионе евреи всегда останутся решительным меньшинством.

Итак, Шарон, который когда-то был самым видным сторонником еврейских поселений на оккупированных территориях, ранее в этом году приказал демонтировать 21 анклав в Газе и четыре еврейских поселения в северной части Западного Берега.

Серджио делла Пергола профессор Еврейского университета в Иерусалиме, отмечает, что эвакуация еврейских поселенцев увеличила число израильтян, проживающих в других частых Западного Берега и в самом Израиле: «Это значит, что на 20 лет отодвинут процесс сокращения числа евреев в Израиле с положения большинства к меньшинству».

50 лет назад, в 1948 году на земле, распложенной между рекой Иордан и Средиземным морем, проживало 650 тысяч израильтян и немногим более миллиона трехсот тысяч арабов.
Сегодня в самом Израиле, на Западном берегу и секторе Газа насчитывается 5 миллионов 200 тысяч евреев, и 5 миллионов 400 тысяч палестинцев. Сюда входит 4 000 000 палестинцев, живущих на Западном Берегу и в секторе Газа, и миллион четыреста тысяч арабских граждан Израиля. Кроме того, в Израиле живет 185 тысяч нееврейских иностранных рабочих и 290 000 нееврейских иммигрантов, в основном из бывшего Советского Союза.

Профессор делла Пергола говорит, что, несмотря на то, что демонтаж поселений в секторе Газа и переезд евреев в Израиль и на Западный Берег привели к увеличению числа евреев в Израиле, негативные демографические показатели будут развиваться: «Коэффициент рождаемости арабов выше еврейского. В результате пропорция народонаселения израильтян по сравнению с арабским будет продолжать сокращаться».

Согласно данным Организации объединенных наций, палестинская женщина на Западном Берегу и в Газе за свою жизнь родит в среднем пятерых детей, тогда как израильтянка родит троих.

Эта тенденция явно беспокоит политических лидеров Израиля. Профессор делла Пергола говорит, что когда руководство Израиля говорит о необходимости отстаивания суверенного еврейского государства, они имеют в виду уменьшения числа нееврейского населения в Израиле.

Этот процесс идет полным ходом. Израиль продолжает воздвигать стену безопасности вдоль и вокруг границы с Западным Берегом. Когда строительство завершится, стена замкнет внутри себя главные еврейские поселения на оккупированных территориях и Восточный Иерусалим.

Согласно данным израильского бюро переписи в 2005 году численность евреев в западно-бережных поселениях увеличилась на 4 и 3 десятых процента. Несмотря на такой прирост 240 тысяч еврейских поселенцев на оккупированных территориях живут в окружении двух миллионов палестинцев. Деннис Росс утверждает, что сложившаяся демография определит будущие перемены в политике в этом регионе: «В Израиле сложились определенные политические реалии, и со временем его лидеры должны будут решить вопрос о том, как сохранить еврейскую целостность израильского государства. Приведет ли это к тому, что Израиль покинет Западный Берег? Скорее всего, нет, но будут приняты политические решения, направленные на обеспечения демографической целостности Израиля».

Ариэль Шарон неоднократно заявлял, что главные еврейские поселения на Западном Берегу останутся неотъемлемой частью мирного договора с палестинцами. Но при этом он подчеркивал необходимость принять болезненные для евреев компромиссы. Многие считают, что под этим Шарон подразумевает передачу палестинцам других частей оккупированных территорий и ликвидацию ряда еврейских поселений на Западном Берегу.

XS
SM
MD
LG