Линки доступности

Джордж Буш – об электронной слежке


В субботнем радиообращении к американскому народу президент Буш сказал, что он санкционировал электронную слежку за американцами без разрешения суда. По словам президента, это решение спасло жизни американцев, и подобная слежка будет проводиться и впредь.

После продолжавшегося день отказа комментировать обвинения, которые в пятницу появились на страницах газеты «Нью-Йорк таймс», президент Буш в субботу признал, что после терактов 11 сентября 2001-го года он санкционировал программу прослушивания телефонных переговоров и просматривания электронной переписки.

Президент подчеркнул, что эта программа полностью соответствует американским законам и Конституции страны, и что слежка осуществлялась только за лицами, известными своими связями с «Аль-Кайдой» и другими террористическими организациями: «Прежде, чем мы стали заниматься перехватом сообщений, правительство предоставляло данные, которые свидетельствовали о наличии четкой связи с сетями террористов. Это крайне засекреченная программа, которая критически важна для защиты национальной безопасности. Цель этой программы – раскрывать и не допускать нападений террористов на Соединенные Штаты и на наших друзей и союзников».

В своем традиционном радиообращении президент Буш отметил, что появившиеся в прессе сообщения о существовании секретных программ предоставляют врагам Америки сведения, которых у них не должно быть: «Несанкционированное разглашение этих попыток наносит вред национальной безопасности и ставит в опасность наших граждан. Разглашение секретной информации противозаконно, ставит в известность наших врагов и является угрозой для страны».

Несмотря на то, что, как республиканцы, так и демократы в Конгрессе немедленно потребовали установить, не является ли программа слежки нарушением гражданских свобод американцев, президент Буш сказал, что он выполняет свой долг, и что электронная слежка будет продолжаться:
«Санкционирование этих программ является жизненно важным орудием в нашей войне против терроризма и критически необходимо для спасения жизни американцев. Американский народ рассчитывает на то, что я буду делать все, что в моих силах в рамках закона и Конституции, чтобы защитить его и его гражданские свобод. И пока я буду на посту президента Соединенных Штатов, я и далее буду идти по тому же пути».

По словам Джорджа Буша, с 11 сентября 2001 года он более 30 раз или, примерно, каждые 45 дней, снова и снова санкционировал электронную слежку после консультаций с министром юстиции, юрисконсультом Белого дома и уполномоченными руководителями Агентства национальной безопасности. Бюджет этого агентства, занимающегося электронной и спутниковой разведкой, превышает бюджет более известного Центрального разведывательного управления.

Сообщения о санкционированной слежке за американцами появились в тот же день, когда Конгресс Соединенных Штатов безуспешно пытался продлить действие пакета антитеррористических законов, известного как «Акт о патриотизме». Причиной неудачи были опасения законодателей – как республиканцев, так и демократов – что этот Акт в недостаточной мере защищает гражданские свободы.

Президент Буш выразил мнение, что решение Конгресса не продлевать действие «Акта о патриотизме» было мотивировано политическими соображениями: «Это решение не является ответственным и ставит под угрозу жизнь граждан. Сенаторы, которые занимаются филибастером, должны прекратить свои попытки брать измором и продлить действие «Акта о патриотизме». В войне против терроризма мы не можем ни минуты оставаться без этого закона».

Противники «Акта о патриотизме» считают, что он дает слишком много прав правительству. Срок действия 16 положений этого пакета истекает в конце года. Президент Буш подчеркивает, что угроза терроризма никак не исчезнет за этот же срок.

XS
SM
MD
LG