Линки доступности

Саммит ВТО


В последний день проходящего в Гонконге саммита ВТО был достигнут небольшой прогресс по нескольким вопросам. Тем не менее, организаторы саммита предупредили, что предстоит проделать большую работу, прежде чем удастся добиться успеха в деле либерализации торговли.

Еще 24 часа назад звучали опасения, что члены ВТО не смогут добиться какого-либо прогресса по проблеме активизации торговли. Но в последний день переговоров, в воскресенье, появилась надежда на успешное завершение саммита ВТО.

В субботу участники саммита ВТО начали дебаты по новому проекту заключительного заявления встречи в Гонконге. Вот так представитель Всемирной торговой организации Кит Рокуэлл охарактеризовал реакцию на новый проект:

«Каждый был недоволен этим проектом, каждый пытался внести изменения в него. И люди, наконец, осознали, что у нас нет на это времени. Но у нас есть возможность постараться, чтобы сдвинуть процесс и добиться успеха».

Участникам саммита ВТО удалось добиться прогресса и по другим вопросам: была согласована дата отмены экспортных сельскохозяйственных субсидий, которые богатейшие страны мира выделяют своим фермерам. Прогресс был достигнут и в вопросе предоставления беднейшим государствам мира большего доступа на рынки сбыта.

Как заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами, организации удается определенно и неуклонно смещать равновесие голосов в сторону преимуществ для развивающихся стран

Среди прочих мер, Соединенные Штаты согласились удвоить помощь в развитии бедным странам до двух миллиардов семисот миллионов долларов и допустить на свободный рынок хлопок из Африки.

Министр торговли Бразилии Селсу Аморим приветствовал решение Европейского союза назначить предельной датой отмены сельскохозяйственных субсидий фермерам 2013 год. Он заявил, что этот шаг укрепил доверие к переговорам.

Тем временем, полиция в Гонконге заявила, что готова справиться с беспорядками, если повторится субботняя ситуация, когда протестующие демонстранты прорвали кордон полиции и, практически, добрались до здания, где проходит саммит ВТО. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить слезоточивый и перечный газы.

XS
SM
MD
LG