Линки доступности

США резко осудили высказывания президента Ирана


Соединенные Штаты и многие другие страны мира резко осуждают высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Он назвал «мифом» Холокост времен Второй мировой войны, жертвами которого стали шесть миллионов евреев. В октябре президент Ахмадинеджад заявил, что Израиль следует «стереть с лица земли».

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что высказывания иранского президента свидетельствуют, что «иранское правительство безответственно и цинично относится к положению в Израиле и на Ближнем Востоке». По словам господина Штайнмайера «правительство в Тегеране должно, наконец, понять, что терпение международного сообщества не безгранично».

Михаил Маргелов, председатель комиссии по международным делам Совета Федерации РФ сказал в беседе с представителем СМИ следующее: «Ксенофобия иранского президента дискредитирует инициаторов израильско-палестинского мирного процесса, в том числе и Россию. Провокационные заявления президента Ирана указывают на то, что он говорит от имени определенных сил, которые хотели бы, чтобы провоцирование стало одной из составных частей иранской внешней политики».

Представитель МИДа Китая Цинь Ган заявил: «Мы не можем согласиться с заявлениями, которые ведут к нарушению стабильности и мира». «Израиль, подчеркнул он, «суверенное государство».

Пресс-секретарь Государственного Департамента Шон Маккормак сказал, что заявление Ахмадинеджада о том, что Холокост будто бы является чистым вымыслом, достойно всяческого порицания и служит доказательством того, что Иран, «отвернулся от остального мира».

Шон Маккормак добавил: «Не иранский народ отворачивается от остального мира, а правительство президента Ахмадинеджада. Его режим продолжает поддерживать терроризм и подрывает демократию в собственной стране. Недавно президент Ахмадинеджад выступил с очередным возмутительным заявлением, в котором отрицал факт Холокоста».

«Подобные заявления достойны всяческого осуждения, сказал представитель Государственного департамента Шон Макормак, - и могут привести к дальнейшей изоляции иранского правительства».

XS
SM
MD
LG