Линки доступности

Арестован бывший хорватский генерал Анте Готовина


Бывший хорватский генерал Анте Готовина - один из военных преступников, который долгое время находился в розыске, передан в руки правосудия. После ареста на Канарских островах он предстанет перед Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге. Соединенные Штаты приветствовали сообщение о аресте Анте Готовины.

Комментируя этот событие, представитель Государственного департамента Адам Эрели сказал: «Я хочу заметить, что господин Готовина был обвинен Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии, и долгое время скрывался от правосудия. Соединенные Штаты воздают должное властям Хорватии, Испании и Международному Трибуналу, чья успешная деятельность по розыску генерала Головины привела к его аресту».

В течение четырех лет Готовина, которому в 2001 году были предъявлены обвинения в военных преступлениях, считался наиболее разыскиваемым в Хорватии человеком. Готовину обвиняют в том, что в конце гражданской войны в Хорватии, продолжавшейся с 1991-го по 1995-й год, он отдал приказ об уничтожении по меньшей мере ста пятидесяти этнических сербов и о насильственной высылке десятков тысяч представителей этой этнической группы. Войска, которыми он командовал, занимались мародерством, отравляли колодцы и сгоняли сербов с насиженных мест.

Из-за неспособность разыскать и арестовать Готовину вступления Хорватии в Европейский Союз и НАТО было отсрочено. Но, по словам Адама Эрели, теперь Хорватия может рассчитывать на вступление в Евро-Атлантическое содружество: «Для Хорватии этот арест бесспорно, является крупным шагом вперед на пути принятия в НАТО, так что он соответствует интересам этой страны. Мы считаем, что арест Готовины явится ключевым шагом на пути примирения в регионе».

В настоящее время в розыске все еще остаются шесть человек, которым Международный трибунал в Гааге по бывшей Югославии предъявил обвинени в военных преступлениях. Наиболее известные среди них - Радован Караджич - бывший лидер боснийских сербов и Ратко Младич бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов. Сейчас Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, а также другие страны должны последовать примеру Хорватии и сделать всё возможное для ареста лиц, обвиненных в военных преступлениях и передачи их в руки правосудия.

XS
SM
MD
LG