Линки доступности

«Насилие над женщинами – тема, о которой избегают говорить в России»


«Насилие над женщинами является одним из наиболее распространенных и в то же время тщательно скрываемых видов нарушения прав человек в России», – говорится в докладе «Российская Федерация: некуда бежать. Домашнее насилие над женщинами». Доклад составлен правозащитной организацией «Международная амнистия» и опубликован сегодня.

Мы связались по телефону с координатором по связям со СМИ российского ресурсного центра «Международная Амнистия» Денисом Кривошеевым и попросили его прокомментировать этот доклад.

Эмма Тополь: В докладе говорится о том, что 70% замужних женщин в России подвергались той или иной форме насилия. О каком насилии идет речь?

Денис Кривошеев: Данная цифра объединяет все виды насилия. Как это часто бывает, насилие не ограничивается одним каким-то видом – только оскорблением или только избиением, физическим насилием. Как правило, говоря о насилии, мы, конечно, подразумеваем в первую очередь физическое насилие, которое заканчивается тяжелыми травмами, увечьями и даже, к сожалению, смертью. Но нельзя исключать и другие формы насилия. Эта цифра, конечно, приблизительная – нет точной статистики, и пока нет способов ее достоверно получить. Но это те оценки, которые удалось получить женским организациям, работающим над этой темой, и та оценка, которую наши исследования подтвердили.

Исследования, проведенные и в Российской Федерации, и во многих других странах, показывают, что насилие в отношении женщин не является, к сожалению, частью какой-то конкретной культуры и не является характеристикой какого-то социального слоя или образа жизни. Оно встречается абсолютно во всех обществах и во всех социальных группах. Везде оно в равной степени неприемлемо, и объяснять его культурными традициями, каким-то укладом жизни – скажем, склонностью мужчин в какой-то стране в большей степени к алкоголю – это абсолютно не является, во-первых, причиной, объясняющей это явление, а во-вторых, уж тем более не является оправданием.

Э.Т.: А чем вы объясните терпимость российского правительства к насилию над женщинами?

Д.К.: В первую очередь, наверное, терпимостью самого общества. Эта тема – она очень скрыта при всей своей очень широкой распространенности. Люди на эту тему не говорят, «не выносят сор из избы». А для многих женщин, пострадавших от домашнего насилия, рассказ о том, что с ними происходит – это прямой путь к еще худшей ситуации, к тому, чтобы потерпеть еще больше от мужа или от сожителя. Не привыкло общество к тому, что эта тема обсуждается, и, соответственно, для российских властей всех уровней – федеральной, местной, региональной – это не приоритет.

Мы хотим, чтобы это было не так. И если бы власть занялась этой темой серьезно, то с ее стороны мы ждем усилий к тому, чтобы тема стала общественно значимой, обсуждаемой и активно прорабатываемой. Есть комплекс мер, которые можно принять к тому, чтобы очень сильно снизить эту цифру, а в дальнейшем предотвращать насилие и серьезно наказывать обидчиков, а также подключить все государственные службы, имеющие отношение к этой теме, – правоохранительные органы, судебные органы, медработников, социальных работников, – к тому, чтобы работать над этой темой. Этого не происходит, но мы надеемся ситуацию изменить.


XS
SM
MD
LG