Линки доступности

Трансграничная преступность и опасность хищения ядерных материалов


…С помощью главарей преступных банд террористы подкупают местных чиновников и наркоманов из охраны атомного объекта где-то на территории бывшего СССР. Некое количество ядерного материала вывозится с объекта на машинах таксопарка, принадлежащего мафии. Экспедиторская компания, тоже принадлежащая мафии, транспортирует груз на большое расстояние…

Такого рода сценарии, отнюдь не гипотетические, заботят аналитиков из вашингтонского Центра по исследованию проблем трансграничной преступности и коррупции TraCCC (Transnational Crime and Corruption Center), организованного при Американском Университете в Вашингтоне. «Для нас очень важно не терять из виду связи, которые формируются в тюрьмах в Европе между уголовниками из СНГ, отбывающими наказание за границей, и заключенными-террористами», – говорит основатель центра Луиз Шелли. Эксперты, по ее словам, фокусируются на технических аспектах ядерной безопасности, почти не замечая подпольного мира оргпреступности, коррупции и контрабанды.

Российскую программу в Центре курирует Роберт Орттунг. Он посвятил много времени изучению ситуации в Челябинске. В городском аэропорту, говорит он, бурно цветет контрабанда автомобильными запчастями; Челябинск – важный перевалочный пункт для наркотиков, идущих из Афганистана через Казахстан в Россию; здесь активно торгуют металлоломом с Ираном и другими странами, и здесь расположен атомный топливоперерабатывающий завод «Маяк».

«Беда в том, – говорит Орттунг, – что тут мы имеем дело не с одной преступной группой, специализирующейся на ядерных материалах, а с целой сетью организаций, занятых законной и незаконной торговлей, которых террористы могут задействовать вместе или раздельно для приобретения и транспортировки своего смертоносного груза».

Незаконный оборот ядерных материалов, отмечает Луиз Шелли, концентрируется на Северным Кавказе – перекрестье важных торгово-экономических путей, где к тому же в настоящее время действует множество преступных и террористических группировок: «Это логичный путь для контрабандистов: Центральная Россия, Кавказ, а оттуда – на Запад».

Настоящий заслон торговцам ядерными материалами можно поставить только в том случае, если удастся повысить техническую вооруженность погранслужб и улучшить сбор разведданных, постоянно имея в виду связи организованной преступности с террористами, подчеркивает профессор Шелли: «Это вполне реальная проблема: есть рынок ядерных материалов, спрос на которые формируют террористы, а предложение – организованная преступность. Мы сегодня еще далеки от полного понимания того, как устанавливаются связи между заказчиками и поставщиками».

По словам аналитиков из Центра по исследованию проблем трансграничной преступности и коррупции, противодействие торговцам ядерными материалами осложняется тем, что преступные банды из республик бывшего СССР наладили между собой прекрасное взаимодействие.

XS
SM
MD
LG