Линки доступности

Людмила Алексеева: «Объединить организации и партии, готовые защищать конституционные права граждан от натиска властей


В понедельник 12 декабря в здании киноконцертного зала гостиницы «Измайловская» в Москве прошел Второй Всероссийский гражданский конгресс. В нем приняли участие ведущие российские правозащитники и руководители организаций гражданского общества. В телефонном интервью Русской службе «Голоса Америки» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала о целях и задачах Всероссийского гражданского конгресса.

Люсьен Фикс: Людмила Михайловна, по какому случаю был созван Всероссийский гражданский конгресс, в работе которого вы принимали участие?

Людмила Алексеева: Это второй Всероссийский гражданский конгресс. Первый мы собирали ровно год назад в День Конституции. До прошлого года День Конституции 12 декабря был официально отмечаемый праздник, поскольку именно в этот день была принята Конституция Российской Федерации. Но в этом году это уже не праздничный день. Он отменен как праздник. Но мы решили провести второй Всероссийский гражданский конгресс тоже в День Конституции, чтобы подчеркнуть свое уважение к основному закону нашей страны. Гражданский конгресс ставит своей целью объединить все общественные неполитические организации и те политические партии, которые готовы защищать конституционные права граждан от натиска властей.

Л.Ф.: Какие организации принимали участие в работе конгресса?

Л.А.: Участвовало много правозащитных, экологических и просветительных организаций из разных регионов России, вплоть до Дальнего Востока. И политические партии – Союз правых сил, «Яблоко», Демократическая партия, Республиканская партия, партия «Солдатские Матери», «Зеленая» партия… Даже была какая-то из маленьких коммунистических партий.

Л.Ф.: Сообщалось, что в работе конгресса принимал участие бывший премьер-министр Михаил Касьянов?

Л.А.: Да, он теперь лидер Демократической партии. Он вступил в нее и на партийном съезде был избран ее председателем. И он как лидер одной из партий, которые готовы защищать наши конституционные права и свободы, присутствовал на Конгрессе и выступал.

Л.Ф.: В работе Конгресса также принимал участие глава «Комитета-2008» и Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров?

Л.А.: Да, он один из трех сопредседателей Конгресса. Сопредседатели Конгресса – это Григорий Сатаров, Гарри Каспаров и я. Все сопредседатели выступали.

Л.Ф.: Какие были приняты решения или резолюции?

Л.А.: Было принято шесть резолюций по разным проблемам. Я бы отметила среди них резолюцию, представляющую собой решение Гражданского конгресса о том, что необходимо добиться объединения всех наших демократических партий, чтобы на грядущих выборах они выступали с одним списком и поддерживали одного кандидата. В качестве резолюции Конгресса было одобрено также предложение, чтобы Комитет действия – исполнительный орган Конгресса – стал посредником в объединении партий.

Л.Ф.: Людмила Михайловна, как вы относитесь к решению сделать День Конституции рабочим днем?

Л.А.: Это выглядит своего рода демонстрацией пренебрежения нынешней Думы или Кремля к Конституции Российской Федерации. Но, может, это просто недомыслие. Но как бы то ни было, очень некрасиво, что День Конституции перестал быть официальным праздником. Так или иначе это показывает неуважение власти к Конституции.

XS
SM
MD
LG