Линки доступности

В России нет интереса к НПО


В статье, принадлежащей перу работающего в Таллинне американского исследователя Пола Гобла, анализируются результаты недавнего опроса об отношении россиян к неправительственным организациям.

Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос выявил, что с деятельностью неправительственной организации знаком лишь один из 30 россиян, и только половина всех жителей Российской Федерации знала о существовании некоммерческих организаций до того, как началось широкое обсуждение, связанное с новым законом об ограничении их деятельность в России.

Результаты опроса, опубликованные на прошлой неделе, не выявляют ничего принципиально нового о роли неправительственных организаций в России, - пишет Пол Гобл, - но помогают понять, почему россияне иначе воспринимают деятельность неправительственных организаций, чем люди на Западе».

Опрос был проведен 3-4 ноября. Сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения опросили 1600 жителей из 46 разных областей, краев и республик Российской Федерации.

13% респондентов сообщили, что в общих чертах знают, что такое неправительственная организация. 30% сказали, что слышали о таких группах. 43% – немногим меньше половины всех опрошенных – ответили, что впервые узнали о неправительственных организациях в ходе проводимого опроса.

Три процента участников опроса сказали, что имели непосредственный контакт с неправительственной организацией. Это на 2% меньше, чем в проведенном в 2003 году опросе. 9% ответили, что знали о работе неправительственных организаций в своем регионе. Однако 51% ответили, что о деятельности таких организаций ничего ни знают.

Далее участников исследования спросили о том, как они относятся к оценке, согласно которой деятельность неправительственных организаций имеет маргинальное значение для страны. 40% ответило, что склонны согласиться с такой оценкой. 25% респондентов сказали, что склонны скорее не согласиться с таким мнением.

66% россиян считают вполне уместным и даже желательным, чтобы неправительственные организации сотрудничали с правительством. Только 18% считают, что некоммерческим организациям не следуют поддерживать близких отношений с правительством, потому что у них разные цели и задачи. Такое мнение разделяют 28% москвичей и жителей Санкт-Петербурга.

На вопрос о том, как следует финансировать неправительственные организации, 47% ответили, что финансирование должно исходить из бюджета федерального правительства. 37% считают, что неправительственные организации должен финансировать российский бизнес. Примерно один из четырех опрошенных считает правомерным, чтобы некоммерческие организации получали деньги из иностранных источников.

12% респондентов не возражают против того, чтобы эти группы принимали пожертвования от международных организаций.

«Примечательно, - пишет далее Пол Гобл, - что 4 процента респондентов заявили, что российским неправительственным организациям следовало бы самим добывать финансирование и не принимать денег извне».

Учитывая такое отношение, - продолжает автор статьи, - не должно вызывать удивления, что Государственная Дума и президент Путин одобрили недавний закон о неправительственных организациях, так как большинство россиян вполне устраивает жесткое ограничение деятельности таких организаций в России.

По мнению Пола Гобла, опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения свидетельствует о том, что в Российской Федерации еще не созрело гражданское общество, и что еще предстоит большая работа по формированию такового.

XS
SM
MD
LG