Линки доступности

Вызывающие заявления иранского президента


Выступая на пресс-конференции в Мекке, Саудовская Аравия, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сказал, что Израиль следует перенести в Европу. Он пытался также отрицать Холокост.

Ахмадинеджад, в частности сказал: «Некоторые европейские страны настаивают на том, что Гитлер сжег в топках миллионы невинных евреев… Хотя мы не признаем это утверждение, если предположить, что это правда… то европейцам следует отдать часть своей земли… сионистам, и сионисты могут создать свое государство в Европе».

На деле гитлеровская нацистская Германия в годы Второй мировой войны уничтожила 6 миллионов евреев и миллионы других людей.

Заместитель представителя государственного департамента Адам Эрели осудил заявление президента Ирана

«Эти последние замечания, о которых нам поступили сообщения, совершенно явно не только ужасны, но и достойны порицания. Эти замечания, бесспорно, не вселяют надежду нам, членам международного сообщества, с которыми правительство Ирана хочет вступить в контакт на правах ответственного члена этого сообщества, - продолжал представитель госдепартамента. - Эти заявления снова вписываются в неизменный поток пылких речей, которые враждебны по отношению к ценностям, которыми мы руководствуемся в международном сообществе».

В речи, с которой президент Ахмадинеджад выступил в октябре в Тегеране, он предложил «стереть Израиль с карты мира».

Николас Бернс, заместитель государственного секретаря по политическим делам, отметил, что Махмуд Ахмадинеджад и его правительство проводят крайне идеологически насыщенную и вызывающую внешнюю политику, которая приводит к изоляции Ирана: «В сентябре, выступая на Генеральной ассамблее ООН, Ахмадинеджад ошарашил мир своим воинствующим заявлением, в котором он настаивал на том, что, невзирая на пожелания большинства участников Генеральной ассамблеи, Иран в будущем будет развивать свои ядерные программы. Назначая членов кабинета министров, Ахмадинеджад неоднократно обращался к списку ветеранов командного состава корпуса Революционных стражей ислама. Ахмадинеджад призвал «стереть Израиль с лица земли» и, когда международная общественность отвергла это заявление, пытался выступить в его защиту. Своими заявлениями и поступками президент Ахмадинеджад роет себе яму и, похоже, исполнен решимости копать ее и дальше».

Представитель Белого дома Скотт Макклеллан заметил, что последнее заявление Ахмадинеджада, касающееся Израиля вновь подчеркивает озабоченность установившимся в Иране режимом».

«И это еще одна причина, по которой важно, чтобы у этого режима не было способности разработать ядерное оружие», - добавил Макклеллан.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG