Линки доступности

Память о советских диссидентах


В связи с Всемирным днем прав человека «Голос Америки» взял интервью у тележурналиста компании RTVI Владимира Кара-Мурзы младшего, который недавно закончил работу над документальным фильмом «Они выбирали свободу».

«Нынешний декабрь в России во многом проходит под знаком прав человека, - сказал журналист, - потому что пятого декабря мы отмечали сорокалетие первой диссидентской демонстрации в Москве – митинга в поддержку Синявского и Даниэля на Пушкинской площади 5 декабря 1965 года. И с этой даты принято начинать историю правозащитного диссидентского движения в Советском Союзе. Именно к этой дате был приурочен выход фильма «Они выбирали свободу», премьера которого состоялась в Москве. В значительной степени к созданию этого фильма меня подтолкнула сегодняшняя ситуация в России. Когда сегодня героями пытаются представить чекистов и душителей, я хотел показать в своем фильме настоящих героев – людей, которые не прогнулись, которые вопреки репрессиям, вопреки диктатуре боролись за свободу, права человека и гражданское достоинство в условиях тоталитарной системы, и которые своим мужеством спасали честь всей страны. И, на мой взгляд, сегодня опыт основателей и участников правозащитного движения в СССР очень актуален и очень оптимистичен для России. Потому, что единственным оружием этих людей было слово и осознание своей внутренней свободы. Они противостояли самому мощному в мире тоталитарному государству, и они победили. Именно поэтому сегодня нужно помнить опыт этих людей, который показывает, что даже горстка людей, обладающих только своим гражданским достоинством и своей внутренней свободой, способна победить тоталитарный режим. Именно в этом заключается основная идея фильма «Они выбирали свободу». И именно это России и россиянам нужно хорошо помнить и осознавать.

Семен Резник:
Кто же у вас в фильме участвует? Кого вы интервьюировали? Кого вы показываете?

Владимир Кара-Мурза:
В фильме снялись тринадцать человек – тринадцать участников правозащитного движения. Это и Владимир Буковский, и Александр Есенин-Вольпин, и Юрий Орлов, и Сергей Ковалев, и Елена Боннер и многие другие. В частности, Александр Есенин-Вольпин и Владимир Буковский и организовали ту первую демонстрацию 65 года на Пушкинской площади в Москве. И в этом году – 5 декабря 2005 года – на Пушкинской площади в Москве состоялась демонстрация – демонстрация памяти, приуроченная к сорокалетию правозащитного движения под тем же лозунгом «Уважайте свою Конституцию!». В сегодняшней России, в России Путина лозунг «Уважайте свою Конституцию и свои законы!» звучит так же актуально, как он звучал четыре десятилетия назад в тоталитарном Советском Союзе. И в этот день на Пушкинскую площадь пришли многие участники той первой демонстрации. Они сегодня уже в преклонном возрасте. Многие живут за пределами России. И, например, Александр Сергеевич Есенин-Вольпин специально прилетел в Москву для участия в этой демонстрации. Владимир Буковский, к сожалению, не смог прилететь, поскольку его нынешняя российская власть, власть Путина уже пять лет не пускает в Россию. Но очень много людей пришло. Это был очень хороший митинг. И вообще сейчас много в Москве и в России вспоминают о правах человека – и в связи с сорокалетием правозащитного движения, и в связи с выходом моего фильма, и в связи с успехом демократических сил на прошедших московских выборах. Именно поэтому у нас есть сегодня что-то хорошее, о чем мы можем говорить, и поэтому настроение у нас приподнятое, что, по-моему, очень хорошо, поскольку диссидентское движение достойно того, чтобы о нем вспоминали не с грустью, а с радостью и с осознанием того, какое великое дело сделали эти люди для России и для всего российского народа.

XS
SM
MD
LG