Линки доступности

Компромисс по «Акту о патриотизме»


В субботнем радиообращении к американскому народу президент Буш призвал Конгресс Соединенных Штатов продлить действие пакета антитеррористических законов, известного как «Акт о патриотизме». Акт был одобрен после террористических нападений на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Президент считает, что продление срока действия этих законов необходимо для предотвращения дальнейших терактов.

Представители обеих палат Конгресса договорились в принципе продлить срок действия Акта после того, как Белый дом пошел на уступки, и, в частности, согласился одобрить продление срока не на семь лет, а лишь на четыре года.

Компромисс коснулся также ряда других положений акта, включая отмену наказаний за открытое обсуждение частными лицами правительственных запросов о предоставлении определенных данных. В рамках компромисса не будут расширены полномочия правительства требовать смертной казни в ряде случаев террористической деятельности.

Достигнутое компромиссное соглашение о продлении срока действия «Акта о патриотизме» еще должно быть одобрено соответствующими пленарными заседаниями обеих палат Конгресса. Президент призвал сенаторов и конгрессменов как можно скорее одобрить продление срока действия Акта, поскольку он крайне важен для борьбы с терроризмом.

«Сотрудники американских правоохранительных органов и разведывательных служб мудро и эффективно пользовались «Актом о патриотизме», одновременно охраняя наши гражданские свободы, - сказал Джордж Буш. - Они пользовались положениями этого акта в целях борьбы с деятельностью отдельных террористов и их сообщников, равно как и для ликвидации террористических ячеек в Нью-Йорке, Орегоне, Вирджинии Калифорнии, Техасе и Огайо. Этот Акт помог добиться именно того, чего он был должен добиться – защиты американских свобод и спасения жизни».

В своем радиообращении президент Буш отметил также, что «Акт о патриотизме» содействовал отмене юридических и бюрократических преград, препятствовавших обмену данными между правоохранительными органами и разведывательными службами в борьбе с угрозой терроризма.

Некоторые правозащитники обеспокоены отменой ограничений на прослушивание разговоров и требованием к библиотекам предоставлять данные о том, какие книги читали лица, официально обвиняемые в террористической деятельности.

Президент Буш считает, что министр юстиции Соединенных Штатов Альберто Гонсалес тщательно следит за этими вопросами и регулярно информирует Конгресс.

В недавно опубликованном окончательном докладе, комиссия, расследовавшая трагические события 11 сентября 2001 года выставила неудовлетворительную оценку попыткам правительственных организаций не нарушать прайваси – конфиденциальность личных данных – американцев.

С ответом демократов на обращение президента выступил сенатор Джек Рид от штата Род-Айленд. Он сказал, что своим отказом предоставлять американцам конкретную информацию о войне в Ираке президент Буш существенно подорвал доверие американской общественности: «Меня беспокоит то, что администрация Буша позволила себе нападки на патриотизм американцев, ставящих под сомнение проводимую ею политику в Ираке. Голословные нападки, выдержанные в духе партийности, не помогут нам выиграть войну в Ираке, не помогут нашим военным, и не защитят страну от врагов».

Сенатор Рид подчеркнул, что попытки и далее следовать по нынешнему пути в Ираке – ошибка, и призвал президента Буша более открыто и честно говорить о том, что необходимо сделать, чтобы добиться успехов в этой войне.

Президент Буш начал кампанию, ставящую целью объяснить его план относительно успешного завершения войны в Ираке. Но сенатор Рид отметил, что президент все еще не сообщил достаточных подробностей его плана. В понедельник президент Буш намерен выступить в Филадельфии и в ходе этого выступления коснуться вопросов успешного окончания войны в Ираке.

XS
SM
MD
LG