Линки доступности

Мусульмане против насилия


Согласно двум последним опросам общественного мнения, все меньше мусульман в мире поддерживают использование террора во имя ислама.

До того, как бомбисты-самоубийцы совершили теракты в трех отелях столице в Аммане, большинство иорданцев считали оправданным применение насилия против гражданских целей. Ответственность за взрывы 9 ноября, в результате которых, по меньшей мере, 60 человек погибли, взяла на себя террористическая группировка «Аль-Кайда в Ираке». Социологический опрос, проведенный авторитетным исследовательским центром «Пью» накануне терактов, показал, что тогда насилие в отношении гражданских лиц при определенных обстоятельствах поддерживали 57% опрошенных иорданцев.

Однако на следующий день после взрывов, ставших самым кровопролитным терактом в истории Иордании, тысячи жителей этой страны вышли на улицы, чтобы выразить протест против такого насилия.

«Нет сомнений, что в настроении мусульманского мира произошел поворот в отношении к исламскому терроризму», - говорит один из авторов доклада Джоди Аллен. - Я думаю, что это произошло, во многом, потому, что они на себе испытали терроризм. Все большая часть мусульман начинает ощущать на себе его последствия, а не только живущие где-то далеко нью-йоркцы и лондонцы. Налицо растущая озабоченность».

Джоди Аллен считает, что организатор терактов 11 сентября Осама Бин Ладен и возглавляемая им сеть «Аль-Кайда» уже не пользуются популярностью в мусульманском обществе.

К аналогичному заключению пришел еще один опрос общественного мнения, проведенный профессором Мэрилендского университета Шибли Телхами в сотрудничестве с социологическом центром «Зогби интернэшенел». Было установлено, что поддержка терроризма в целом, а не только «Аль-Кайды», снизилась.

«Очевидно, что подавляющее большинство людей не поддерживают террор потому, что они не разделяют целей, которые он преследует, - говорит профессор Телхами. - Лишь шесть процентов опрошенных симпатизируют заявленной цели создания исламистского государства. Только семь процентов поддерживают террористические методы, причем большинство из них делает это, либо потому, что террор направлен против США, либо потому, что, они, по их мнению, привлекают внимание к проблемам, которые игнорируются».

Как считает Телхами, поддержка «Аль-Кайды» в арабском мире является реакцией на действия США в Ираке: «Ирак стал той призмой, сквозь которую арабы оценивают США и все происходящее в мире. К странам, которые не участвуют в этой операции, отношение положительное. Те, кто вовлечены туда, воспринимаются негативно».

Опрос, проведенный Центром «Пью», помимо роста энтузиазма в отношении демократии, обнаружил также растущее влияние ислама в преимущественно мусульманских странах. По словам Джоди Аллен, все большее число жителей мусульманских стран признают демократию, как образ жизни и считают, что она для них приемлема. При этом они вполне понимают, что демократия означает на самом деле.

XS
SM
MD
LG