Линки доступности

Перл Харбор и 11 сентября


Президент Джордж Буш отметил шестьдесят четвертую годовщину неожиданного нападения японской авиации на порт военно-морского флота Соединенных Штатов Перл Харбор на Гавайях, которое привело к вступлению США во Вторую мировую войну.

Президент провел параллель между этой атакой и терактами 11 сентября 2001 года.

«7 декабря 1941 года, - заявил он, - Соединенные Штаты были разбужены тайно подготовленным и безжалостно проведенным нападением. Наша народ сплотился и, несмотря на неудачи и поражения в боях, ничто не могло поколебать нас в борьбе за свободу. 11 сентября 2001 года наша страна проснулась от другой внезапной атаки. За период всего в сто две минуты было убито больше американцев, чем мы потеряли в Перл Харборе».

Джордж Буш подчеркнул, что американцы противостоят угрозе международного терроризма «с твердой решимостью»: «Как и предыдущие поколения, мы ведем борьбу на земле противника – тех, кто напал на нас, и тех, кто разделяет и вынашивает смертоносные планы новых нападений. Как и предшествующие поколения, мы терпим временные неудачи на пути к победе. Но мы не дрогнем в этой войне. И, как поколения, прошедшие до нас, мы одержим победу»!

Соединенные Штаты и весь цивилизованный мир, заявил далее президент Буш, должны быть непоколебимы в этой войне: «Как и раньше в борьбе за свободу, у этой войны еще будет много поворотов. И враг должен быть разгромлен на полях сражений – от улиц западных городов до гор Афганистана, и дальше до районов проживания племен в Пакистане, до островов Юго-Восточной Азии и до мыса Горн в Африке. Террористы ясно заявили, что Ирак является центральным фронтом в их войне против человечества, поэтому мы должны признать Ирак как центральный фронт в войне с терроризмом».

«Если мы не будем сражаться и громить врага в Ираке, - подчеркнул президент Буш, - они будут замышлять и убивать наших граждан по всему миру и внутри нашей страны. Сражаясь с террористами в Ираке, мы противостоим прямой угрозе американскому народу. И нас не устроит ничто кроме полной победы»!

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG