Линки доступности

Продажа Москвой оружия Тегерану


Россия отстаивает свое решения продать Ирану зенитно-ракетные комплексы и не считает, что эта сделка нарушит равновесие сил на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты и Израиль подвергли российское решение резкой критике.

Министр обороны Сергей Иванов официально признал факт продажи ракет Ирану. Но, по его словам, зенитно-ракетные комплексы среднего радиуса действия являются оборонительным оружием, и их закупка Ираном никак не нарушает равновесия сил на Ближнем Востоке.

Российские средства массовой информации сообщают, что, по оценкам, поставка 29 ракетных комплексов принесет России около 700 миллионов долларов.

Когда впервые появились сообщения о поставках зенитно-ракетных комплексов, Иран выразил удивление по поводу того, что это должно у кого-либо вызывать беспокойство. Однако Израиль резко осудил продажу ракет. Представитель министерства обороны сказал, что эта сделка идет на пользу только «самым отрицательным элементам в регионе».

Соединенные Штаты также критически отозвались об этой сделке.

Сотрудник московского центра Карнеги Алексей Малашенко отметил, что, хотя сам факт продажи оружия мог в какой-то мере оказаться неожиданностью, он был также политически предсказуемым: «Россия всеми средствами хочет поддерживать особые отношения с Ираном. Для Росси, для Москвы, крайне важно доказать любому, что Россия в состоянии вести собственную независимую внешнюю политику в области вооружений и, в частности, в этом регионе».

По словам Малашенко, новое оружие поможет Ирану выставить себя как более сильную страну на Ближнем Востоке и даже укрепить свою позицию в отношениях с Соединенными Штатами, включая продолжающийся спор о ядерных амбициях Тегерана.

Российские специалисты продолжают строить в Иране атомную электростанцию. По утверждению обеих стран, эта установка будет использоваться исключительно в мирных целях. Россия выступила также против передачи ядерного досье Ирана на рассмотрение Совета безопасности ООН.

XS
SM
MD
LG