Линки доступности

Александр Вершбоу критикует «преступный режим» Пхеньяна


Новый посол США в Южной Корее Александр Вершбоу отверг требование Пхеньяна об отмене экономических санкций как условия для возобновления Северной Кореей переговоров по своей ядерной программе. В заявлении Пхеньяна в правительственной газете «Нодон синмун» во вторник говорится, что «до отмены санкций возобновление переговоров невозможно».

Говоря о северокорейском режиме, посол Александр Вершбоу не жалел резких эпитетов. «Это преступный режим», – заявил он.

Вершбоу отверг недавнее требование Пхеньяна о снятии Вашингтоном санкций с восьми северокорейских компаний. США считают, что они занимаются незаконной деятельностью, направленной на финансирование правительства Северной Кореи и его программы ядерных вооружений.

Выступая пред журналистами в Сеуле, Вершбоу сказал, что санкции будут отменены лишь после того, как Северная Корея прекратит незаконную деятельность, такую, как выпуск фальшивых денег и наркоторговля: «Мы не можем в качестве политического жеста отменить санкции, когда северокорейский режим занимается опасной деятельностью, такой, как экспорт оружия в страны из «черного списка», наркоторговля и производство фальшивых денег.

Северная Корея не участвует в нормальной международной торговле, в то время как ее экономика разваливается. В Вашингтоне уже давно подозревают, что Пхеньян занимается незаконной деятельностью ради того, чтобы себя прокормить.

Вместе с Южной Кореей, Китаем, Россией и Японией Соединенные Штаты предлагают Северной Корее финансовую и энергетическую поддержку в обмен на демонтаж ее программы ядерного оружия. Северной Корее также предложили широкое дипломатическое признание. В сентябре, когда эти предложения были сделаны, Северная Корея в принципе согласилась демонтировать свою ядерную программу. Однако вслед за этим, Пхеньян выдвинул требование о предоставлении ему ядерного реактора для мирных целей.

Другие страны-участницы переговоров согласны с Вашингтоном, что о ядерном реакторе не может быть и речи, пока КНДР не откажется от программы создания ядерного оружия. Вашингтон настаивает, чтобы Пхеньян уделил особое внимание ядерным вопросам и не уводил переговоры в сторону.

По словам посла Вершбоу, Вашингтон готов к переговорам хоть сейчас. Пхеньян, предупреждает он, не должен использовать политику США по обеспечению законности как предлог для затягивания переговоров по ядерной программе.

XS
SM
MD
LG