Линки доступности

Президент Буш – в Колорадо


Белый дом активизирует кампанию, направленную на более глубокое разъяснение своей политики в отношении Ирака и расширение ее общественной поддержки. С этой целью президент предпринял поездку на запад страны и выступил с программной речью перед курсантами Академии Военно-морского флота.

Пятьсот демонстрантов, несмотря на непогоду, устроили шумную акцию протеста перед гостиницей в Денвере, в которой остановился президент. Поездка Буша, помимо внешней политики, имела целью сбор средств в пользу законодателей-республиканцев.

«Отдайте эти деньги бездомным», - крикнул кто-то вслед президенту из толпы.

Те, кто собрались в гостинице, оказали Бушу теплый прием. Но настроение «улицы» было иным.

«Мне уже семьдесят, я нетерпелив, и переносить этого типа не в состоянии», - заявил один из демонстрантов. Другой сказал: «Мой племянник уже дважды призывался в Ирак. Я против того, чтобы там умирали наши ребята. Двое моих близких друзей погибли во Вьетнаме, я не хочу повторения трагедии».

В последних выступлениях Джордж Буш в подробностях изложил свою политику в отношении Ирака. «Будьте терпеливы, - призывал он соотечественников, - положение в Ираке стабилизируется, и вскоре американские части начнут возвращаться домой». Естественно, не все внимают доводам президента.

«Я только что выступал в клубе ротарианцев. Это вам не радикалы, не марксистско-ленинская организация. Это в высшей степени успешные бизнесмены, - говорит Давид Барсамиан, директор радиоканала “Alternative Radio”, дающего платформу критикам Буша. - Моя аудитория сегодня состоит отнюдь не из одних только маргиналов. Огромное увеличение военных расходов, вызванное к жизни войнами в Афганистане и Ираке, не на шутку встревожило и многих правых».

А вот что показал блиц-опрос посетителей торгового центра в Денвере:

«Я, в соответствии с рекомендацией Буша, был очень терпелив. И что из этого? Наши солдаты совершенно бессмысленно умирают в Ираке. Пора вернуть их домой», - сказал респондент-мужчина.

Респондент-женщина: «Коль скоро наши солдаты были направлены в Ирак, они должны завершить свою миссию. Понятно, что им там приходится туго, но уходить, пока миссия не завершена, абсолютно недопустимо».

Агитационно-разъяснительные поездки президента подняли его рейтинг, и в Колорадо, и в других местах. С другой стороны, как утверждает известный полстер Флойд Сирули, если предстоящие в Ираке парламентские выборы не удадутся, или же иракцы окажутся не способными создать эффективные силовые структуры и сами себя защищать, рейтинг Джорджа Буша вновь упадет: «В случае неудачи рейтинг президента скатится до отметки тридцать процентов. Терпение американцев на исходе. Если ситуация не улучшится, выборы следующего года могут оказаться для республиканцев очень печальными. Не будем забывать, что с потерей пятнадцати мест в Палате представителей они утратят и свое большинство там».

У президента, как считает Сирули, есть в запасе три месяца. Если у него ничего не получится, барабаны протестующих зазвучат еще громче, чем сегодня.

XS
SM
MD
LG