Линки доступности

Начинаются слушания по делу об убийстве Пола Хлебникова


Во вторник в московском городском суде начались предварительные слушания по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала «Forbes» Пола Хлебникова. Он был смертельно ранен выстрелом в голову поздно вечером 9 июля 2004 года в Северо-Восточном административном округе Москвы и скончался в машине скорой помощи.

Помимо редакторской работы в журнале «Forbes», Хлебников был известен как автор скандальной книги «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России», вышедшей в 1997 году.

Другая нашумевшая книга американского журналиста «Разговор с варваром» появилась шесть лет спустя. Она содержала записи бесед с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым. По версии следствия, именно Нухаев является заказчиком убийства Пола Хлебникова. Недовольный критическими высказываниями в свой адрес, содержавшимися в книге «Разговор с варваром», Нухаев связался с членами преступной группировки и предложил им за деньги убить Хлебникова.

Перед судом предстали двое обвиняемых в убийстве – жители Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. Еще два предполагаемых исполнителя преступления – Магомед Дукузов и Магомед Эдильсултанов, а также сам Хож-Ахмед Нухаев – объявлены в международный розыск.

Поступила информация о том, что все слушания по делу об убийстве Пола Хлебникова будут проходить в закрытом режиме – и предварительные слушания, и слушания по существу. В московском городском суде это объясняют тем, что материалы уголовного дела поступили из Генеральной прокуратуры под грифом «Секретно».

Стоит отметить, что в эти же дни перед судом предстанет московский нотариус Фаиль Садретдинов. Он обвиняется в организации покушения на предпринимателя Алексея Пичугина, а исполнителями этого неудавшегося покушения, по версии следствия также были члены группировки, убившей Пола Хлебникова. Кроме того, Садретдинов известен тем, что он обнародовал выдержки из доклада ФБР, подготовленного по просьбе Генпрокуратуры. Документ содержит сведения, собранные американскими агентами при общении с женой, двумя братьями и дядей убитого, а также несколькими сотрудниками американского отдела «Forbes». По словам родственников Хлебникова, незадолго до своей смерти Пол начал «крупное и пугающее расследование». И, как утверждает нотариус, эти публикации ставят под сомнение версию убийства Пола Хлебникова, которой придерживается следствие.

XS
SM
MD
LG