Линки доступности

Выборы в Москве


Явка избирателей на выборы нового состава столичной городской думы оказалась рекордно низкой. Выполнить свой гражданский долг в течение воскресного дня поспешили немногим менее 35% москвичей, внесенных в списки для голосования. Аналитики объясняют низкую явку, кроме прочего, и снятием с выборов партии «Родина» по иску ЛДПР, так как «жириновцы» обвиняли «рогозинцев» в разжигании межнациональной розни.

В результате, в Мосгордуме не будет ни тех, ни других, поскольку сами либеральные демократы не смогли преодолеть 10-процентный барьер. Из 35 мест в столичном парламенте 28 займут депутаты от «Единой России», 4 – члены КПРФ, и 3 – представители объединенных демократов.

Впрочем, демократы говорят о многочисленных нарушениях в ходе воскресного голосования. Заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин, прошедший в новый состав Мосгордумы, заявил о фальсификации, складывающейся, как он выразился «в пользу одной из партий». «Это в чистом виде использование административного ресурса и грубейшее нарушение закона», - сказал Митрохин.

Кроме того, стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков, возглавлявший на этих выборах региональный список «Единой России», откажется от своего депутатского кресла. Зато фракция «единороссов», которая составит в столичном законодательном органе подавляющее большинство, уже заявила о намерении внести кандидатуру Лужкова на рассмотрение президентом Путиным с последующим утверждением в должности градоначальника на очередной срок.

В воскресенье проходили и довыборы депутатов Государственной Думы по двум столичным округам. И здесь оба вакантных места также заняли представители партии «Единая Россия». Напомню, что два депутатских кресла освободились в результате того, что занимавшие их Александр Жуков и Михаил Задорнов перешли на другую работу.

Последние мажоритарные выборы в 199 Преображенском избирательном округе выиграл Сергей Шаврин (он опередил отставного полковника Владимира Квачкова, обвиняющегося в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса). А в 201 Университетском избирательном округе победил кинорежиссер Станислав Говорухин.

Занявший второе место сатирик Виктор Шендерович накануне выборов обвинял Говорухина в привлечении административного ресурса для поддержки своей избирательной компании. В частности, вся Москва была уставлена большими плакатами с рекламой нового фильма режиссера «Не хлебом единым». Кроме того, в предвыборную неделю телеканалы транслировали более ранние говорухинские фильмы. Но доводы Шендеровича и представителей его избирательного штаба не убедили чиновников Центральной избирательной комиссии.

XS
SM
MD
LG