Линки доступности

Новый теракт в Израиле


По меньшей мере, пять человек погибли сегодня в результате взрыва в израильском городе Нетанья. Более 35 человек получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. Премьер-министр Ариэль Шарон созвал чрезвычайное заседание кабинета министров, чтобы решить, каким должен быть ответ на теракт.

Террорист-самоубийца детонировал взрывное устройство возле входа в торговый центр Нетаньи – приморского города, расположенного в 25 километрах к северу от Тель-Авива. Среди погибших и раненых – охранники и люди, стоявшие в очереди перед входом в торговый комплекс.

Это был второй теракт в Нетанье в этом году и первый в Израиле после 26 октября, когда шесть человек погибли в результате взрыва в Хадере.

Ответственность за теракт в Нетанье взяла на себя палестинская радикальная группировка «Исламский джихад», сообщившая, что его совершил житель деревни на севере Западного берега Иордана.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас осудил теракт и заявил, что причастные к нему люди будут арестованы. Представитель израильского министерства иностранных дел Марк Регев сказал журналистам, что Аббас должен приложить больше усилий, чтобы обуздать экстремистов: «Палестинская автономия обещала Израилю и всему международному сообществу, что она начнет разоружение радикальных группировок. К сожалению, мало что было сделано в этом направлении. Мы призываем Палестинскую администрацию выполнить свое обещание и разоружить этих убийц».

Пока неясно, как сегодняшний теракт отзовется на хрупком перемирии между Израилем и палестинскими группировками, которое сохранялось на протяжении большей части этого года. Представитель Палестинской автономии Саэб Эрекат, выступая перед репортерами в городе Рамалла на Западном берегу, выразил надежду, что перемирие останется в силе: «Мы все еще надеемся, что, если обе стороны приложат максимум усилий для сохранения перемирия, это послужит их интересам».

На теракт в октябре Израиль ответил воздушными и ракетными ударами, в результате которых были убиты несколько палестинских экстремистов высокого ранга. Кроме того, израильские власти арестовали за последние недели несколько сот подозреваемых экстремистов на Западном берегу Иордана.

За несколько дней до сегодняшнего теракта палестинские радикалы произвели ракетный обстрел израильского городка возле границы с сектором Газа. В ответ Израиль нанес ракетный и артиллерийский удар по палестинским позициям в полосе Газа. Выступая в понедельник до взрыва в Нетанье, министр обороны Израиля Шаул Мофаз заявил, что в ответ на нападения на израильскую территорию он приказал возобновить ликвидацию отдельных палестинских экстремистов.

XS
SM
MD
LG