Линки доступности

Рождество или просто «праздник»?


В декабре, когда большинство американцев отмечают Рождество, Кванзу и Хануку, повсюду царит праздничное настроение, глаз радуют разукрашенные улицы и нарядные елки. Вечеринки и обмен подарками – распространенная традиция.

В Америке церковь отделена от государства, и это записано в Конституции. Для большинства американцев декабрь – это Рождественский сезон, праздник Рождества Христова. Но не все в Америке исповедуют христианство. В последние годы многое делалось для того, чтобы этот церковный праздник не затмил праздники других религий. В наше время «рождественские дни» все чаще называют «праздничным сезоном». Но термин «праздничный сезон» вызывает расхождения во мнениях.

В декабре у здания Конгресса, как и во многих местах столицы, ставят рождественскую елку. Несколько лет назад рождественская елка на Капитолийском холме получила название «праздничной». В этом году спикер Палаты представителей вернет прежнее название – «Рождественская елка».

Каковы мнения по этому поводу прохожих на улицах американской столицы?

«Рождество – праздник рождения Иисуса Христа, а наша страна родилась на основе христианства».

«Мне кажется нецелесообразным менять название».

В одной из школ штата Орегон на северо-западе США учащиеся готовятся не к Рождественскому, а «праздничному» концерту. «Это мое решение», - говорит руководитель хора Джоел Карн: «Я не получал специального распоряжения по этому поводу. Знаете, я предпочитаю держаться подальше от проблем, особенно – в общественной школе. Я не хочу никого обидеть».

Меры предосторожности налицо и в магазинах: упоминание о Рождестве запрещено. Однако, не всем это по душе. В этом году многие работники торговой сети вновь называют елку «Рождественской» и поздравлять покупателей будут словами «Счастливого Рождества», а не « Веселых праздников».

Менеджер христианской радиостанции в Орегоне Джеймс Аутри не скрывает радости: «Я хочу к каждому подойти со словами: «Счастливого Рождества!».

В Орегоне население поддерживает возврат к Рождеству:

«Мне кажется, что мы все должны ценить наше религиозные традиции и не обижать людей другой веры».

«Мы забываем о том, что многие и многие люди празднуют день рождения Христа. Создается впечатление, что мы пытаемся скрыть ребенка».

Чарлз Шиффман, представитель Еврейской организации штата Орегон, говорит о том, какое большое значение имеет фактор понимания: «Мне по душе каждый человек, для которого религия имеет значение в жизни. На мой взгляд, в этом и заключается суть этих праздников. Я не чувствую себя оскорбленным потому, что люди празднуют Рождество. И я очень надеюсь, что и мои соседи не будут обижены тем, что я отмечаю другой праздник».

XS
SM
MD
LG