Линки доступности

Президент Буш о стратегии действий в Ираке


Тридцатого ноября президент США Джордж Буш изложил в общих чертах всеобъемлющую стратегию, применяемую Соединенными Штатами и их партнерами по коалиции, чтобы разгромить террористов и обеспечить переход Ирака к демократии. Стратегия сконцентрирована на трех главных направлениях: это политика, экономика и безопасность.

«Что касается политики – мы знаем, что свободные общества являются мирными, – сказал президент. – Поэтому мы помогаем Ираку построить свободное общество с представительными демократическими институтами, которые будут защищать интересы всех иракцев. Мы работаем вместе с иракцами, чтобы помочь им привлечь к сотрудничеству тех соотечественников, которых можно убедить поддержать новый Ирак, и чтобы маргинализировать тех, кто никогда на это не пойдет».

«В сфере безопасности, – продолжал Джордж Буш, – коалиционные силы и иракские службы безопасности развивают наступление против врага, зачищая районы, контролировавшиеся террористами и сторонниками Саддама Хусейна, оставляя иракские войска для удержания под контролем территорий, отбитых у врага, с последующим восстановлением наиболее важных объектов, чтобы помочь иракцам наладить нормальную жизнь».

«В экономической сфере мы помогаем иракскому народу восстановить инфраструктуру страны, реформировать экономику и добиться процветания, чтобы все иракцы могли пользоваться благами свободной и мирной жизни в своей стране», – сказал президент США.

По этой причине, подчеркнул он далее, решающее значение, имеет подготовка иракских вооруженных сил и служб безопасности: «В это самое время в прошлом году в Ираке была лишь горстка боеготовных иракских батальонов. Сейчас в Ираке более 120 армейских и полицейских боевых батальонов задействованы в борьбе против террористов. Численность этих подразделений составляет от 350 до 800 человек в каждом. Около восьмидесяти иракских батальонов сражаются бок о бок с войсками коалиции. А около сорока других батальонов держат под контролем конкретные территории, проводят самостоятельные боевые операции против террористов при небольшой поддержке коалиционных сил».

«Мы также переводим под контроль иракских сил оперативные базы, – сказал далее Джордж Буш. – С территории этих баз иракские силы безопасности планируют и проводят операции против террористов, укрепляя безопасность и вселяя гордость в иракский народ».

Пятнадцатого декабря иракцы направятся на избирательные участки, чтобы избрать новое правительство, которое возглавит страну в ближайшие четыре года. «С каждым опущенным в избирательную урну бюллетенем, – подчеркнул президент Буш, – иракский народ посылает ясный и четкий сигнал террористам: иракцев не запугать. Иракский народ сам решит судьбу своей страны».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG