Линки доступности

В Азербайджане полиция прибегает к насилию


На площади Галаба в столице Азербайджана Баку состоялась многотысячная демонстрация с требованием провести новые парламентские выборы. На площадь, по оценкам, вышли от семи до восьми тысяч избирателей. Соединенные Штаты, ОБСЕ и другие организации тоже указывают на случаи мошенничества на выборах.

Пока на демонстрации выступали ораторы и решался вопрос о ее трансформации в сидячую забастовку, сотни полицейских обрушились на людей с водометами и дубинками. Оппозиция сообщила, что сотни демонстрантов получили травмы.

Посольство США в Азербайджане выпустило заявление, осуждающее действия полиции. «К сожалению, против мирных граждан, объединившихся в соответствии со своим правом на свободу собраний, была применена сила, которой трудно найти оправдание… Правительство должно провести расследование и наказать виновных», – говорится в заявлении посольства США.

После парламентских выборов миссия ОБСЕ, осуществлявшая мониторинг, заявила, что подсчет голосов более чем на 40% избирательных участков проходил с нарушениями или был вообще «неприемлемым».

Президент Азербайджана отреагировал на заявление ОБСЕ увольнением трех губернаторов и распоряжением провести расследование. Многие члены избирательной комиссии потеряли должности, четыре человека арестованы и против них возбуждены иски. В сотнях округов результаты голосования были аннулированы, в шести признаны недействительными, в четырех округах ожидают повторного голосования.

Центральная избирательная комиссия завершила расследование сведений о мошенничестве. Однако по-прежнему не ясно, были ли приняты адекватные меры по проверке подлинности результатов голосования во многих округах. Конституционный суд Азербайджана должен подтвердить результаты. При выявлении свидетельств серьезных нарушений суд полномочен пересмотреть исход выборов.

Доверие к новому парламенту и легитимность его полномочий зависят от того, как правительство отреагирует на факты мошенничества на выборах. Народ Азербайджана заслуживает свободных и честных выборов. Правительство должно также уважать право граждан проводить мирные акции протеста.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG