Линки доступности

Россия продает Ирану противоракетные комплексы


В пятницу стало известно о подписании контракта, согласно которому Россия поставит Ирану противоракетные комплексы «Тор М-1», способные сбивать управляемые боеприпасы — крылатые ракеты и авиабомбы. Информация об этой сделке поступила из той отрасли российского ВПК, которая отвечает за изготовление средств противовоздушной обороны.

В данном случае речь идет о продаже партии из 29 «Торов», которые производились по греческому заказу. Греция купила 21 комплекс и намеревалась приобрести еще 29, но в дальнейшем от этой покупки отказалось.

Что же до стоимости нынешнего контракта с Ираном, то эксперты оценивают его в 700 миллионов долларов. Кстати, это самая крупная сделка России с Ираном в области продажи военной техники с 2000 года. За предыдущие пять лет тегеранский режим купил у Москвы вооружений всего на 400 миллионов долларов.

Заметим, что в этом году впервые за несколько лет сократился объем экспорта российского вооружения за рубеж. Причем падение спроса на оружие российского производства составляет 12%, что, по мнению военных экспертов, является довольно существенным. Стоит отметить, что военную технику у России стали меньше покупать как раз те страны, которые считались традиционными клиентами российского ВПК, например, Индия. Так, глава оборонного ведомства Индии Пранаб Мукерджи еще в середине ноября заявил о том, что его страна не собирается приобретать у России ядерные подводные лодки, хотя ранее были сообщения о возможности заключения подобного контракта.

Комментируя новую российско-иранскую сделку, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил буквально следующее: «Иран не является объектом международных санкций в сфере торговли оружием. Поэтому если такая сделка заключена, я не усматриваю в ней каких-либо нарушений международных обязательств России».

Профессор МГИМО Сергей Дружиловский напоминает, что Израиль обладает управляемыми авиабомбами, которые могли бы в случае необходимости уничтожить атомную электростанцию в Бушире. «Россия крайне не заинтересована, чтобы этот объект был разрушен. Поэтому мы будем укреплять обороноспособность Ирана настолько, насколько это будет необходимо, учитывая, что мы поставляем оборонительные виды оружия», – добавляет Сергей Дружиловский.

А Кристофер Лэнгтон, эксперт Международного института стратегических исследований в Лондоне, обращает внимание на то, что эта сделка заключена «как раз в то время, когда Иран наращивает стратегические возможности», и что она «позволит Тегерану более эффективно противостоять попыткам нанести упреждающий удар по его объектам с использованием крылатых ракет». И поскольку сделка возникла сейчас, в разгар противоречий вокруг ядерной программы Ирана, она будет воспринята как поощрение ядерных амбиций Тегерана. Тогда вероятна жесткая реакция США», – заключает Кристофер Лэнгтон.

XS
SM
MD
LG