Линки доступности

Обзор печати от 1 декабря 2005 г.


Путин жаждет власти. В редакционной статье, опубликованной в «Бостон глоб» под таким заглавием, рассказывается о попытках Кремля подавить последние ростки гражданского общества в России – неправительственные организации. Путин и его окружение продавливают законопроект, по которому финансирование из-за рубежа неправительственных организаций в России будет запрещено. Газета считает, что эта мера показывает истинное лицо Путина как авторитарного лидера, убежденного, что правозащитные, образовательные и медицинские организации являются инструментом западных спецслужб, замышляющих революцию в России, подобной той, что свергла коррумпированные режимы в Грузии и Украине.

Наступление на неправительственные организации – еще один шаг на пути к централизованному контролю, пишет газета. Прежде Путин взял под контроль СМИ, судебную систему, главные энергетические компании, а также назначение губернаторов. Бывшие американские сенаторы Джек Кемп и Джон Эдвардс, сопредседатели комиссии по России при американском Совете по международным делам, в прошлом месяце направили президенту Бушу письмо. В нем говорилось, что путинский законопроект «приведет к исчезновению плюрализма в России и сокращению связей между нашими странами», а также позволит Кремлю «закрывать общественные организации, если их взгляды и деятельности покажутся неудобными».

«Подобная тактика захвата контроля над неправительственными организациями напоминает использование Путиным коррумпированной судебной системы для конфискации нефтяного гиганта ЮКОСа, – говорится в статье. – Если Буш и другие лидеры демократических государств не хотят, чтобы оставшиеся сферы гражданского общества оказались под контролем Кремля, то они должны заявить Путину, что давление на неправительственные организации и членство в «Большой восьмерке» несовместимы. Путин должен знать, что ему не удастся так просто подавить неправительственные организации в России, как он это сделал с независимыми телевизионными каналами и нефтяными компаниями», – говорится в заключении редакционной статьи в «Бостон глоб».

Московские выборы определят направление российской политики. Гай Чейзан пишет в газете «Уолл-стрит джорнэл» о политических баталиях в преддверии выборов в московскую городскую Думу. Автор статьи считает, что эти выборы являются барометром настроений россиян и что они определят, кто победит на общенациональных парламентских и президентских выборах в 2007 и 2008 году. «Московские выборы дадут ответ на животрепещущий вопрос: «Кто сможет составить реальную оппозицию Путину – либералы или националисты?» – пишет газета.

«Пока ответ кажется очевидным: победят националисты, – продолжает автор. – Партия «Родина», прославившаяся своим скандальным рекламным роликом, содержащим явный намек на кавказцев и лозунгом «Очистим Москву от мусора», скорее всего, займет второе место после прокремлевской партии «Единая Россия». Остроту борьбе придает решение московского суда, запретившего «Родине» участвовать в выборах. Суд назвал политическую рекламу партии расистской. На что лидер «Родины» Дмитрий Рогозин сказал, что на самом деле московские власти боятся его партии, потому что она составляет конкуренцию «Единой России». «Родина» лучше, чем кто бы то ни был, уловила настроения населения, – пишет автор. – Опросы показывают, что многие москвичи винят в своих бедах иммигрантов с Кавказа и Центральной Азии».

«Популизм «Родины» резко контрастирует с бесцветной кампанией либералов, – говорится далее в статье. – «Яблоко» уже наскучило избирателям своими рассуждениями об общих проблемах, таких, как отмена губернаторских выборов при Путине. «Эти выборы – не борьба за власть, а борьба за нечто более важное – выбор будущего развития страны», – гласит совместное заявление «Яблока» и Союза правых сил. «Они не понимают, что москвичей гораздо больше волнует хлеб с маслом, чем демократия в стране», – комментирует аналитик Центра политических технологий Алексей Макаркин».

По мнению автора, вероятную победу «Единой России» во многом определяет тот факт, что список партии возглавляет популярный мэр Москвы Юрий Лужков. «Большинство московских бабушек убеждены, что Лужков лично меняет электрические лампочки в их подъездах», – говорит один исследователь общественного мнения. «Для Лужкова победа его сторонников на этих выборах очень важна. Его третий срок истекает в 2007 году. В связи с тем, что выборы губернаторов теперь отменены, его преемника выберет Московский горсовет, но кандидатура будет рекомендована Кремлем. Естественно, Лужков хочет, чтобы новый кандидат был к нему лоялен. Тем не менее самая большая проблема в том, как заставить москвичей пойти голосовать», – пишет в заключении Гай Чейзан в газете «Уолл-стрит джорнэл».

Театральный бум в Москве. В статье Софии Кишковской, опубликованной в газете «Нью-Йорк таймс», рассказывается о растущем строительстве новых театров в Москве. Это объясняется тем, что российские руководители уделяют большое внимание Москве как культурному лицу страны, а также потоком доходов от нефти, идущим через столицу. Посещение президентом Путиным открытия самого большого столичного театрального комплекса «Et cetera» в среду вечером является лишним подтверждением сказанному, пишет газета.

«Строительство «Et cetera» обошлось почти в сорок миллионов долларов. Внутри вы увидите тематические фойе на каждом этаже, искусную гипсовую лепнину, современные акустические системы, выдвижную сцену и канделябр. Там даже есть удобства для инвалидов – нечто невиданное в России. Кроме того, внутри установлена машина для продажи электронных билетов, как в нью-йоркском Линкольн-центре, а в главном фойе – плазменные экраны специально для опоздавших зрителей, как в парижской Opéra. Однако самой большой достопримечательностью являются новые кресла. Они не просто обычные, велюровые. Они разные по стилю – от барокко до неоклассического стиля и обтянуты шелковой узорчатой тканью. Их специально привезли из Италии, и они похожи на те, на которых любит сидеть Путин», – говорится в статье.

Рост строительства новых театров, по мнению автора, объясняется бурным развитием рынка недвижимости в Москве, и прежде всего процветанием в России торговли сырьем и природными ископаемыми. В последнее время в Москве был построен Государственный центр современного искусства, напоминающий Линкольн-центр. На будущий год намечено строительство еще нескольких культурных объектов.

«По мере строительства новых зданий в столице у театров появляется место для новых трупп. Однако провинциальным театрам везет меньше. В связи с сокращением государственного финансирования они едва выживают. Это может привести к коммерциализации театров или государственному финансовому контролю, а там недалеко и до цензуры. Но, кроме строительства новых зданий для театров, еще важнее сохранить российскую традицию репертуарного театра», – пишет София Кишковская в своей статье в «Нью-Йорк Таймс».

Обзор подготовил Марат Афзалов.

XS
SM
MD
LG