Линки доступности

Органически чистые продукты завоевывают рынок


В США отрасль производства органически чистых продуктов питания продолжает стремительно расти. По мере того как потребители требуют больше таких продуктов, эти товары постепенно перетекают из специальных магазинов и с прилавков рынков на полки обычных супермаркетов.

Продажи органически чистых продуктов питания ежегодно составляют в США около 14 с половиной миллиардов долларов, или, в процентном отношении – два процента от общих продаж пищевой промышленности.

«За последние несколько лет наша отрасль существенно выросла, - говорит представитель Торговой ассоциации производителей органически чистых продуктов Дэвид Ганьон. - С 90 года прирост составил 20 процента в год. Исследования рынка показывают, что до 2008 года прирост будет сохраняться на уровне 18 процентов».

По словам Ганьона, цифры существенно выше для органически чистых продуктов мясной промышленности, где ежегодный прирост составляет 30 процентов продаж.

Основными причинами подобного роста спроса на органически чистые продукты питания являются боязнь вирусов, таких как коровье бешенство, боязнь использования антибиотиков при выращивании скота и птицы, а также биомоделирование, которому, по мнению многих потребителей, подвергаются животные.

Ганьон считает, что американцы являются самыми ярыми потребителями органически чистых продуктов. За ними следуют европейцы, австралийцы и японцы. В то же время, министерство сельского хозяйства США сертифицировало как производящее органически чистые продукты менее половины процента американского сельского хозяйства.

Центральное санитарное управление США ставит свою печать на органически чистые продукты, что гарантирует как минимум 95% органически чистого содержания в товаре, не содержащем пестицидов, антибиотиков, гормонов роста и признаков биомоделирования. Остальные 5%, как правило, содержат неорганические или синтетические материалы, такие как соду, пектин для уплотнения йогуртов или диоксид углерода для сохранения свежести сыра.

Фермеры, специализирующиеся на органически чистых продуктах, такие как Харриет Бехар из штата Висконсин, считают, что штамп Центрального санитарного управления США необходим для процветания органически чистой промышленности: «Мы работали в поте лица для того, чтобы дать людям понять, что представляют собой органически чистые продукты питания. И мы хотим, чтобы наша марка держалась и сохранялась».

44 процента всего объема продаж органически чистых продуктов было совершено в обычных супермаркетах и продовольственных магазинах. Ганьон считает, что более высокие цены не снижают объема продаж: «То, что продукт выдержан органически чистым, говорит само за себя. Как правило, для производства органически чистых товаров необходимо затратить больше труда, времени и средств, поскольку при этом не используются химикаты, пестициды и удобрения. Объем органически чистого производства растет. Кроме того, пропасть между обычными продуктами и органически чистыми стремительно сокращается».

Как утверждает Ганьон, недавний визит принца Чарльза на рынок органически чистых продуктов в Калифорнии существенно поднял интерес к этому виду продуктов питания: «Мне кажется, что люди сознательно начинают использовать именно те продукты, которые, по их мнению, полезней, и для них и для окружающей среды».

Органически чистое сельское хозяйство присутствует в сотне стран, где под органически чистые культуры отводится более 25 миллионов гектаров. Очевидно, как заметил один специалист, органически чистое сельское хозяйство является прибыльным делом.

XS
SM
MD
LG