Линки доступности

Американская фотовыставка – в дар российскому музею


Во Владивостоке Генеральное консульство США на Дальнем Востоке передало Государственному объединенному музею им. Владимира Арсеньева выставку фотографий и плакатов из Национального архива Соединенных Штатов «К 60-летию Великой Победы: участие США во Второй мировой войне».

Жители Владивостока могли познакомиться с выставкой весной этого года. Двадцать шестого апреля ее торжественно открыл тогдашний посол США в России Александр Вершбоу. После этого выставка демонстрировалась в музеях городов российского Дальнего Востока.

Передавая выставку главному музею Приморского края, генеральный консул США во Владивостоке Джон Марк Поммершайм сказал: «Хотелось бы, чтобы не только беды объединяли людей, а культурные ценности, общие интересы и стремление сделать мир лучше. Поэтому, передавая выставку в фонды музея, мы хотим разделить часть истории своей страны в годы Второй мировой войны с жителями Приморского края. Пусть это будет маленьким шагом, который сделает наши страны ближе. Мы уверены, что вы, сотрудники музея, хранители истории, найдете достойное применение этой выставке».

Выставка должна напомнить живым о том, как важно сохранить память о событиях прошлого, чтобы никогда не повторять тех же ошибок, о том, как важны сотрудничество и взаимопомощь, отметил г-н Поммершайм.

Ученый секретарь музея им. Арсеньева Светлана Москвитина поблагодарила американское руководство за дар. «Фотография, – сказала она, – это не только исторический факт, но и искусство».

Выставка состоит из сорока экспонатов. Это фотографии о сражениях, быте американских солдат, помощи простых американцев в сборе необходимого для вооруженных сил, а также плакаты с призывами вступать армию и в военно-морские силы США.

XS
SM
MD
LG