Линки доступности

Президент излагает стратегию своей администрации в Ираке


Сегодня президент Джордж Буш выступил в Военно-морской академии в Аннаполисе (штат Мэриленд) с речью об американской политике в Ираке. Отвечая на растущее беспокойство американцев, президент изложил основные компоненты политической, военной и экономической стратегии своей администрации.

Дело борьбы за демократический Ирак все больше переходит в руки самих иракцев, отметил президент Буш: «Они защищают свою молодую демократию со всем мужеством и решимостью. Они борются за нее сегодня и продолжат эту борьбу завтра».

Лейтмотивом выступления президента стал тезис о том, что войну невозможно выиграть по расписанию. Тем не менее, продолжал Джордж Буш, хотя гарантировать быстрое сокращение американского присутствия в Ираке невозможно, администрация ожидает изменения роли, которую армия США будет играть в Ираке после парламентских выборов 15 декабря.

Особое внимание глава администрации уделил укреплению боеспособности иракской армии, полиции и спецподразделений. Он привел конкретные цифры, свидетельствующие о достигнутом прогрессе, отметив, что по мере укрепления иракских вооруженных сил, задачи и количество войск коалиции в Ираке будут меняться. «По мере того, как иракские войска будут приобретать опыт, а политический процесс в стране набирать силу, мы будем сокращать свой военный контингент в Ираке, не теряя при этом способности наносить сокрушительные удары по террористам», – сказал Джордж Буш.

Президент заявил, что не согласен с призывами установить точную дату вывода американских войск, поскольку главной задачей по-прежнему является победа над терроризмом. Под аплодисменты присутствующих Джордж Буш сказал: «Решение о том, сколько американских войск требуется в Ираке и когда их выводить, будет принимать военное командование на месте, а не политики в Вашингтоне. Установление искусственных рамок ухода пошлет сигнал всему миру, что Америка – слабый и ненадежный союзник. Установить искусственные сроки вывода значит послать сигнал нашим врагам, что, если они продержатся достаточно долго, Америка бросит все, сбежит и оставит своих друзей в беде».

Президент был тепло встречен слушателями и преподавателями главного военно-морского учебного заведения страны. Перед его выступлением Белый Дом обнародовал 35-страничный план под названием «Национальная стратегия победы в Ираке». Главными составляющими плана названы стабилизация политического процесса в стране, обеспечение внутренней безопасности и восстановление экономики Ирака. Президент признал ошибки, допущенные на первом этапе войны, и привел примеры, свидетельствующие о достигнутом в последнее время прогрессе.

«Сегодня плечом к плечу с силами коалиции сражаются примерно 80 иракских батальонов. Еще около 40 батальонов готовы к самостоятельным действиям. Большинство из них контролируют отведенные им зоны ответственности и проводят самостоятельные операции против террористов при поддержке сил коалиции. Благодаря им в борьбе за демократию в Ираке намечается перелом», – сказал Джордж Буш.

XS
SM
MD
LG