Линки доступности

Парламентская комиссия Северной Осетии – о Беслане


Сегодня в России были обнародованы данные парламентской комиссии Северной Осетии по расследованию теракта в Беслане.

На Кавказе с болью вспоминают события 1-3 сентября 2004 года. Многие жители Северной Осетии потребовали от властей создать независимую от Кремля республиканскую комиссию по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане. Сегодня руководитель комиссии Станислав Кесаев обнародовал доклад. Выступая в североосетинском парламенте, он сказал, что представленные данные не содержат закрытой информации, но подтвердил, что в докладе содержится больше вопросов, чем ответов, и эти вопросы касаются штурма школы и решений, которые принимал оперативный штаб.

Вот некоторые выводы республиканской комиссии.

Захват школы в Беслане стал следствием недоработки правоохранительных органов. «К недоработкам правоохранительных органов следует отнести тот факт, что большое количество вооруженных людей незаметно достигает крупного железнодорожного и авиацентра, которым является город Беслан», - сказал Станислав Кесаев.

Комиссия установила факт применения гранатометов, огнеметов и танковых орудий при штурме школы в Беслане. Кроме того, комиссия заявила о несогласованности в деятельности штаба по освобождению заложников. В частности, Кесаев отметил, что дозирование информации о количестве заложников в школе повлияло на характер предпринимаемых действий. «На 1 сентября официальные лица из штаба операции утверждали, что количество заложников 354 человека, а не более тысячи детей, как это было в действительности», - отметил Станислав Кесаев.

По официальным данным, жертвами теракта в Беслане стали 330 человек, в том числе 168 детей.

XS
SM
MD
LG