Линки доступности

На Луну – за металлами


Прошло больше 30 лет с тех пор, как человек ступил на поверхность Луны. Со времени последней экспедиции «Аполло» в 72 году техника шагнула далеко вперед. Невероятные успехи космических полетов побуждают частные фирмы рассматривать Луну в качестве следующего объекта предпринимательства.

Возможно ли начать там добычу драгоценных камней и редких металлов – таких как осмий и родий? Насколько реальны рудные разработки силами людей или даже роботов, учитывая условия на Луне? Растущее число компаний считает, что нет резона дожидаться решений всемирного правительства, а, напротив, имеет смысл приступать к делу уже сейчас.

«Мы не возвращались на Луну, поскольку никто не видел в этом реальной пользы, - говорит директор американского концерна «Артемис сосайети интернэшенел» (сокращенно ISI) Иэн Рандел Строк. - Правительство продемонстрировало всему миру, что американцы способны высадиться на Луне и вернуться на Землю. Больше доказывать ничего никому не надо. Сейчас настала пора частным фирмам решать, стоит ли им включаться в космическую коммерцию, и если да, то каким образом».

Фирма ISI выступает спонсором проекта строительства на Луне обитаемой коммерческой базы. Первый лунный полет она планирует осуществить в ближайшие 10 лет. По словам сотрудников концерна, технических препятствий на пути проекта нет. Единственная проблема – финансовая: строительство базы на Луне дорогое удовольствие. Однако, как подчеркивает Строк, затраты быстро окупятся, поскольку база станет принимать космических туристов. По расчетам «Артемис», путевка на Луну обойдется искателям приключений в четверть миллиона долларов.

«Понятно, что первым туристам придется жить в спартанских условиях, - продолжает Строк. - Зато они получат возможность походить там, где никто никогда не бывал, подобрать и привезти домой лунный камень или послать мяч для гольфа так далеко, как на Земле и не снилось».

Лунный договор ООН от 1979 года – одно из международных соглашений, призванных упорядочить частную космическую деятельность – так и не был ратифицирован крупнейшими государствами, в том числе Россией и США. Договор гласит, что любая прибыль, полученная в результате коммерческого использования космоса, является достоянием населения Земли. Один пункт, в котором космические ресурсы названы «общим достоянием человечества», частные фирмы приводят в доказательство законности своих притязаний на добычу полезных ископаемых на Луне и астероидах.

Компании, конкурирующие за право разработки лунных богатств, убеждены, что для любых доставленных на Землю материалов найдется богатейший рынок сбыта. В доказательство приводят результаты продажи русских образцов лунного грунта на нью-йоркском аукционе «Сотби» в 93 году, когда камень весом меньше одного карата был продан за 442 тысячи долларов, из расчета 2200 долларов за миллиграмм.

Нью-йоркская компания «Эплайд спейс ресерч» работает над проектом посылки автоматического космического корабля в неразведанную часть Луны и его возвращения назад с образцами грунта. Экспедиция должна стартовать через 25 с лишним лет.

По словам президента фирмы Дениз Норрис, на Луне достаточно редких минералов для оправдания любого коммерческого предприятия.

Анализы лунного грунта свидетельствуют о наличии множества редких элементов. Особый интерес представляют шесть элементов так называемой платиновой группы – иридий, осмий, палладий, платина, родий и рутений. Эти редчайшие металлы обладают уникальными химическими свойствами, делающими их незаменимыми в промышленности. Особенно ценны их каталитические, проводниковые и антикоррозийные качества. Топливным элементам, призванным работать без ископаемого топлива, требуется в 10 раз больше платины, чем двигателям внутреннего сгорания, в основном – для каталитических функций. Если эти элементы найдут широкое применение, потребность в платине возрастет неимоверно.

Тем не менее, как предупреждают ученые, энтузиастам деловой активности на Луне противостоит множество препятствий. Некоторые могут оказаться непреодолимыми. Наибольшая трудность связана с отсутствие воды, используемой в больших объемах при добыче полезных ископаемых на Земле. На Луне, как полагают, вода присутствует лишь в форме льда на полюсах.

Помимо серьезных практических проблем освоителям Луны предстоит решить вопрос окупаемости затрат. Согласно подсчетам, доставка на Луну одного килограмма груза обойдется от четырех до шести тысяч долларов. Так что, будущим обитателям лунной базы придется изыскивать ресурсы на месте.

XS
SM
MD
LG