Линки доступности

Конференция по примирению в Ираке


В Каире закончилась трехдневная подготовительная конференцию по примирению в Ираке, которая проходила под эгидой Лиги арабских государств. В работе конференции приняли участие представители различных иракских политических партий, этнических групп и религиозных общин.

Генеральный секретарь Арабской лиги Амр Мусса зачитал итоговое заявление, одобренное всеми участниками каирской встречи. Заявление осуждает терроризм, акты насилия, убийства, и похищения людей, жертвами которых становятся иракские граждане, равно как и акты насилия против гуманитарных, гражданских или правительственных организаций, национального достояния и домов молитвы.

Представитель государственного департамента Шон Маккормак сказал, что Соединенные Штаты поддерживают отправные принципы этой конференции: «В частности, мысль о том, что различным группам – иракским группам – следует собраться вместе, чтобы различные группы, преданные делу обсуждения поисков возможных решений, могли урегулировать любые расхождения путем диалога. Мы считаем, что процесс политических обсуждений и диалога является процессом, который, в конечном итоге, пойдет на пользу этим группам и иракскому народу».

По словам Маккормака, политические лидеры Ирака участвуют в процессе, направленном на то, чтобы привлечь на свою сторону широкие слои иракской общественности.

«Соединенные Штаты, - продолжал он, - поддерживали попытки иракских лидеров поступать именно таким образом и постараться вовлечь как можно больше иракцев в политический процесс и отказаться пользоваться возможной поддержкой со стоны тех, кто, не гнушаясь насилием, выступает против того, что хочет построить в стране иракский народ».

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG