Линки доступности

Ужесточаются правила въезда в США по медицинским показаниям


Американские Центры контроля и предупреждения заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) предлагают ужесточить правила воздушных и морских перевозок для предотвращения распространения инфекционных заболеваний из-за рубежа. Это предложение последовало в ответ на вспышку атипичной пневмонии в 2003 году, когда работники службы здравоохранения США попытались предотвратить распространение атипичной пневмонии путем запрета въезда в страну авиапассажиров с симптомами этого заболевания.

Однако им было крайне трудно отслеживать местонахождение людей, которые могли иметь контакт с зараженными пассажирами. Авиакомпании хранят данные о пассажирах лишь за короткий период. Причем эти данные не содержат всей необходимой информации и порой состоят лишь из номера места, которое занимал в самолете такой-то пассажир.

Американские Центры контроля и предупреждения заболеваний приняли решение увеличить число карантинных пунктов и повысить качество подготовки медиков из бригад быстрого реагирования. Было также предложено ввести более жесткие правила оповещения о заболеваний, передающихся контактным путем.

Новые правила потребуют от авиа- и судоходных компаний хранить данные о пассажирах по меньшей мере 60 дней и в течение суток передавать их по запросу от службы здравоохранения, говорит директор отдела глобальной миграции и карантина Центров контроля и предупреждения заболеваний Мартин Сетрон: «Предлагаемые меры улучшат работу службы здравоохранения и позволят принимать необходимые меры незамедлительно, как подобает в двадцать первом веке. Ведь зачастую медикам бывает необходимо за считанные дни или даже часы принять контрмеры – например, провести вакцинацию людей, контактировавших с заболевшими, доставить им антибиотики и антивирусные препараты, изолировать пассажиров, контактировавших с инфицированными, от пассажиров, не имевших таких контактов, и т.д.».

Новые правила будут содержать подробное описание симптомов заболевания, на которые нужно обращать внимание экипажам самолетов и судов. По словам д-ра Сетрона, речь идет о пассажирах, у которых повысилась температура до тридцати восьми градусов, появилась сыпь, головная боль, затруднение движения шеи, желтуха и потеря сознания. Все это необходимо немедленно сообщить сотрудникам службы здравоохранения.

«Речь идет о симптомах заболеваний, способных привлечь внимание бортпроводника. Они могут указывать на заболевание, передающееся контактным путем, на потенциально заразное инфекционное заболевание», – говорит д-р Сетрон.

В США опубликован список из девяти заболеваний, запрещающий их носителям въезд в страну. Это пандемический грипп, холера, дифтерия, инфекционный туберкулез, чума, натуральная оспа, желтая лихорадка, вирусные геморрагические лихорадки и атипичная пневмония.

XS
SM
MD
LG