Линки доступности

Проблемы глобального климата в послекиотский период


На будущей неделе на международной встрече в Монреале (Канада) будут обсуждаться более действенные меры борьбы с глобальным потеплением на период после 2012 года, когда истечет срок действия Киотского протокола. По этому международному договору, который вступил в силу по эгидой ООН в начале нынешнего года, тридцать восемь промышленно развитых стран мира обязались в ближайшие семь лет сократить выброс в атмосферу парниковых газов до уровня на 5,2% ниже уровня 1990 года.

Частная организация «Центр Пью по изменению глобального климата» (Pew Center on Global Climate Change) предложила участникам встречи в Монреале свои идеи по разработке конкретных мер, которые следует претворить в жизнь в послекиотский период.

В докладе Центра представлены рекомендации состоявшихся за последний год совещаний двадцати пяти правительственных чиновников и бизнесменов из 15 стран, включая США, Мексику, Австралию, Бразилию, КНР и Японию. Доклад предлагает ряд новых решений проблемы изменения климата, говорит президент Центра Айлин Клауссен, причем эти решения являются практичными, политически приемлемыми и эффективными: «В докладе говорится, что нам нужна более гибкая международная структура, способная сотрудничать с ведущими национальными экономиками мира. На двадцать пять стран приходится 83% всех выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению. И все эти двадцать пять стран обязаны участвовать в решении проблемы».

Соединенные Штаты отказались участвовать в Киотском протоколе, ссылаясь на то, что он нанесет ущерб американской экономике и что в нем не предъявлены требования по снижению выбросов для ряда развивающихся стран, которые активно загрязняют окружающую среду.

К чести администрации президента Буша, отмечает Айлин Клауссен, даже отказавшись от Киотского протокола, США приступили к заключению серии соглашений с другими странами, в основном по технологиям, связанным с глобальным потеплением. Тем не менее, по ее мнению, Соединенные Штаты как страна, производящая самое большое количество парниковых газов в мире, должна активнее способствовать решению проблемы.

«На данный момент американская администрация заявляет, что она очень занята осуществлением собственных инициатив и не хочет участвовать в нашей, – говорит Айлин Клауссен. – . Но мы считаем, что с нами должна сотрудничать и она, и другие крупнейшие промышленно развитые и развивающиеся государства».

Доклад Центра предлагает создать систему, при которой разные страны смогли бы брать на себя неодинаковые обязательства по изменению климата. Сам процесс должен быть более открытым, а самое главное, гибким, добавляет заведующий отделом международной стратегии Центра Эллиот Дирингер, участвовавший в составлении доклада в качестве советника: «Идея заключается в том, чтобы разрешить каждой стране выработать свой собственный подход. Страны, имеющие сходные проблемы, могли бы объединяться в группы. Например, страны с развитой сталелитейной промышленностью могли бы ввести у себя отраслевые соглашения. Другие страны могли бы устанавливать рубежи в масштабе всей экономики или договариваться о сотрудничестве в области технологии. Третьи могли бы заключать соглашения об принципиально общем подходе к решению проблемы».

Подобные меры, считает Айлин Клауссен, могли бы убедить крупнейшие отрасли, в наибольшей степени загрязняющие среду, такие, как энергетика, автомобильная промышленность и другие, добровольно устанавливать для себя пороги выбросов. «Например, – говорит она, – в алюминиевой промышленности уже обсуждается внутриотраслевой подход к снижению выбросов. Это сулит отличные результаты, надо только, чтобы это стало частью общего процесса».

Лидеры американской промышленности, равно как и администрация президента Буша, уже давно выступают за добровольность и гибкость в подходе к глобальному потеплению. Именно к этому и призывает доклад Центра Пью.

Кроме того, в докладе выдвигается идея политического диалога на высоком уровне за рамками официальных переговоров по эгидой ООН. Ставится цель достижения более широкого политического консенсуса, способного ускорить буксующие переговоры об изменениях глобального климата.

XS
SM
MD
LG