Линки доступности

МАГАТЭ обсуждает иранскую ядерную программу


В четверг в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии в Вене началось закрытое двухдневное совещание совета управляющих МАГАТЭ, на котором рассматривается ядерная программа Ирана. Глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей сообщил совету, что в этой области остается много нерешенных вопросов.

Соединенные Штаты уверены, что Иран ведет секретные разработки ядерного оружия, но МАГАТЭ подтвердить этого не может. На протяжении трех лет сотрудники агентства проводили инспекции иранских объектов, и на сегодня у них есть вопросы по конверсии урана. МАГАТЭ призывает Тегеран к большей открытости и сотрудничеству.

«Иран должен, не медля с ответом, прояснить несколько неясных аспектов», – сказал членам совета из 35 стран глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира Мохамед Эль-Барадей. В списке «туманных» вопросов – строительство центрифуги, которая может использоваться в процессе создания ядерного оружия. Тегеран отвергает утверждения о том, что он пытается создать атомную бомбу.

Представитель США при МАГАТЭ Грегори Шулте указал на неохотное и неполное сотрудничество Тегерана с сотрудниками агентства: «Тегеран не желает работать с инспекторами МАГАТЭ. Он возобновил конверсию урана. И третье – это переговоры Тегерана с европейской тройкой – Великобританией, Францией и Германией. Я должен сказать, что в каждой из упомянутых областей итоги весьма неутешительны».

То же самое подтверждает последний отчет МАГАТЭ, сказал Шулте. По его словам, этот документ «приоткрыл дверь в новую область и поставил новые вопросы, и все они относятся к области вооружений. Иран хочет не только создать ядерное оружие, но и снарядить им средства доставки».

Со своей стороны, Иран заявляет, что имеет право заниматься обогащением урана и не намерен закрывать программу. Как известно, обогащенный уран может быть использован для ядерных боеголовок.

Представитель США выразил удовлетворение относительно предложения России и Китая перенести работы по обогащению урана из Ирана в Россию.

По окончании сегодняшнего заседания было сообщено, что МАГАТЭ отложило передачу вопроса об Иране на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

XS
SM
MD
LG