Линки доступности

Нино Бурджанадзе: «Сделано очень и очень много, но надо еще больше»


Со времени «революции роз» в Грузии прошло два года. Что было сделано за это время? На этот вопрос отвечает по просьбе Русской службы «Голоса Америки» спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Самая большая мечта каждого из граждан нашего государства, а тем более политиков, – это воссоединить страну, решить этнические конфликты на нашей территории, восстановить территориальную целостность и дать возможность всем людям, независимо от национальности, жить в нормальной стране. А то, что мы сделали, я могу перечислить.

Мы реально разрушили коррупцию как систему. Мы в пять раз увеличили бюджет. Мы начали своевременно выдавать пенсии и зарплаты. Мы начали восстанавливать инфраструктуру и строить дороги в Грузии: ничего подобного не происходило последние 15-20 лет.

Мы воссоединили Аджарию, которая, в принципе была чуть ли не феодальным куском нашей страны, которая управлялась практически коррумпированным кланом. Мы воссоединили эту территорию с Грузией, и сейчас этот регион начинает вставать на ноги. В этом году в Аджарии туристов было столько, сколько не было за последние 10 лет.

Мы начали осуществлять реформу бюрократии. Мы в три раза сократили бюрократический аппарат в стране.

Мы начинаем улучшать инвестиционный климат, что сделать не очень легко, но тем не менее мы стараемся изменить положение и привлечь иностранные инвестиции.

Мы улучшили энергоснабжение государства: некоторые регионы Грузии месяцами не получали энергии из-за дефицита энергоносителей. Сейчас я не могу сказать, что этой проблемы в Грузии нет, но я могу сказать, что эта проблема решительным образом начинает решаться.

Сделано очень и очень много, но надо еще больше. Я очень надеюсь, что мы всем покажем, что с каждым годом решенных проблем становится больше, а нерешенных меньше.

XS
SM
MD
LG