Линки доступности

ВОЗ призывает к международному сотрудничеству в борьбе с птичьим гриппом


Всемирная организация здравоохранения вновь заявила о важности международного сотрудничества в случае возникновения вспышек птичьего гриппа. По мнению экспертов ВОЗ, пандемию птичьего гриппа можно остановить лишь при раннем выявлении эпидемических очагов.

Смертоносный вирус птичьего гриппа, распространяемый перелетными птицами, привел к гибели и уничтожению десятков миллионов голов домашней птицы в странах Европы и Азии. Что касается людей, этот вирус пока поражает лишь тех, кто имеет непосредственные контакты с больными птицами. Он уже вызвал заболевание у 125 человек, и в 64 случаях болезнь закончилась летальным исходом.

Медики предупреждают, что в случае мутации вируса птичьего гриппа, если он приобретет способность легко передаваться от одного человека к другому, в мире возникнет пандемия этого заболевания.

В этом случае понадобится от шести месяцев до года, прежде чем будет налажена работа адекватных систем эпидемической разведки и ответных мер по борьбе с пандемией в развивающихся странах, считает эксперт ВОЗ Майкл Райан: «Реальность такова, что во многих странах система эпидемической разведки весьма слаба. Нам требуется быстро узнать, когда и где появится способный вызвать пандемию вирус. Это необходимо для заблаговременного предупреждения других стран. Нам важно получить образец этого вируса, чтобы начать выпуск вакцины».

По словам Майкла Райана, существует вероятность (хотя и небольшая), что путем раннего оповещения о возникновении очага эпидемической вспышки и быстрого принятия ответных мер окажется возможным замедлить, а то и вообще сдержать распространение болезни. «Мы располагаем рядом доказательств того, что при достаточно раннем выявлении пандемического вирусного штамма принятие карантинных мер и быстрое снабжение населения противовирусными лекарствами может значительно замедлить или полностью остановить продвижение смертоносного вируса, способного вызвать пандемию».

Сейчас медики широко обсуждают возможности пандемии птичьего гриппа и условия, способствующие ее возникновению. Директор Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи признает, что мутация вируса H5N1, в результате которой может возникнуть штамм, вызывающий пандемию, произойдет вовсе не обязательно, но она весьма возможна, и поэтому необходимо быть готовым к ней. «Мы не можем вычислить процент вероятности вирусной мутации, вызывающей пандемию. Скорее всего, он не слишком высок. Но когда приходится вести подготовку к какому-то событию, которое может иметь колоссальные последствия, – говорит д-р Фаучи, – следует готовиться к тому, что, во-первых, события будут развиваться по самому неблагоприятному сценарию, и во-вторых, что они непременно наступят».

Сотрудник ВОЗ Майкл Райан призывает правительства стран мира вложить средства в создание системы эпидемического наблюдения, которая может быть также использована для мониторинга других опасных инфекционных заболеваний. «Инвестирование в эту область, даже если пандемия птичьего гриппа не возникнет, принесет огромную пользу, – замечает он, – так как укрепит систему общественного здравоохранения, сделав возможным быстрое выявление вспышек новых инфекционных заболеваний, таких, как атипичная пневмония, геморрагические лихорадки, вызванные вирусами Эбола, Марбург, или же вирусом Западного Нила».

По словам д-ра Райана, возможность пандемии птичьего гриппа предупреждает мир об опасности, грозящей здоровью жителей нашей планеты. «Именно поэтому, – добавляет он, – необходимо создать глобальную систему, позволяющую обнаружить и сдержать распространение новых вирусов.

XS
SM
MD
LG