Линки доступности

Финансирование терроризма<BR>Мнения экспертов


В борьбе Соединенных Штатов и других стран против террора, внимание общественности приковано, в основном, к мерам по поимке или уничтожению главных террористов. Специалисты по борьбе с террористами пытаются также подорвать их деятельность, перекрывая источники их финансирования.

Сразу после теракта 11 сентября 2001 года президент Буш дал ясно понять, что США будут бить не только по убежищам террористов, но и по их кошельку. Следуя этой директиве, американское правительство заморозило счета лиц, подозреваемых в поддержке таких организаций как «Хамас» и «Аль-Кайда». Было также открыто заявлено об организациях и отдельных лицах, подозреваемых в финансировании деятельности террористов.

Но отслеживание потока средств крайне сложно. Террористы зачастую прибегают к древней традиции недокументированного перевода денег. «Хавала», что на арабском языке означает «трансфер», позволяет любому переводить деньги в обход банковской системы.

Роберт Луни, профессор по вопросам национальной безопасности в Военно-морской академии в Калифорнии и эксперт по финансированию террористической деятельности, объясняет, как это работает:

«Это работает следующим образом. Вы идете к местному финансовому посреднику, передаете ему деньги и говорите, кому их нужно доставить, скажем, в Пакистане. Агент на другом конце, который принимает телеграмму или электронное сообщение, затем доставляет деньги по назначению».

В действительности, деньги не пресекают границу. Два посредника рассчитываются позже. Вся сделка не документируется на бумаге. Кроме того, это дешево. Вооруженные лаптопом и телефоном, посредники могут работать из ветхой землянки или современной многоэтажки.

Услугами таких финансовых посредников особенно любят пользоваться в Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратах для отправки денег домой. Там не доверяют банкам, их канцелярщине, а также, вероятно, и их расценкам по операциям. По словам Луни, террористические организации регулярно пользуются услугами таких посредников: «Террористы, конечно, намеренно пользуются услугами финансовых посредников, поскольку для них это идеальный способ перевода денег, не оставляющий бумажных следов. Законодательное регулирование здесь бесполезно. Некоторые страны уже пытались это делать. Но я не думаю, что им удалось остановить использование этого метода перевода денег террористами».

Тем не менее, Стюарт Леви, помощник министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки, в своем выступлении в фонде «Наследие» сказал, что расследование финансовой деятельности террористов идет достаточно успешно: «Разведданные достаточно надежны. Люди не посылают деньги друг другу просто так. Поэтому, если поступила информация о трансакции, значит есть какой-то повод. Эта информация вполне конкретна, и ее можно перепроверить. Поэтому отследить ее можно вполне эффективно, а затем использовать».

Но Ибрагим Вардэ, адьюнкт-профессор в школе юриспруденции и дипломатии «Флетчер» и автор выходящей скоро книги о финансировании терроризма, утверждает, что специалисты по антитеррористической деятельности переоценивают важность финансовых посредников для террористов: «Большинство террористических ячеек стараются финансировать свою деятельность самостоятельно. Я полагаю, что основная часть денег передается в наличном виде в конвертах и портфелях, а не через систему финансовых посредников, к которым сейчас приковано основное внимание».

На самом деле, по словам Вардэ, террористам не требуется много денег для своей деятельности: «Одной из проблем, связанных с финансированием терроризма, является, по моему мнению, аксиома, принятая после террористических актов 11 сентября и говорящая о том, что деньги террористам необходимы, как кровь и кислород, и подобные представления. Опыт моих исследований в этой области свидетельствует о том, что для совершения террористического акта нужно так мало денег, что я не думаю, чтобы они становились препятствием».

Тем не менее, помощник министра финансов Стюарт Леви утверждает, что представители антитеррористических ведомств уже создали все возрастающие трудности для перемещения фондов террористами. По его мнению, любой урон, нанесенный вооружениям террористов, как бы мал он ни был, полезен: «Более важно рассматривать количество денег, которые нам удалось заморозить, не как источник финансирования, а как реки, по которым это финансирование осуществляется. И если вы заморозили счет, на котором в этот момент оказалось много денег – это замечательно. Важнее, однако, что вы перекрыли реку плотиной».

Американские службы заморозили фонды некоторых исламских благотворительных организаций, которые, по их мнению, являются «крышей» для террористических группировок. Но, как отмечают аналитики, действия властей против этих организаций вызвали недовольство, так как помощь бедным, обычно осуществляемая благотворительными организациями, является одним из догматов исламской веры.

XS
SM
MD
LG