Линки доступности

Объявлены лауреаты международной премии «За свободу прессы»


Базирующийся в Нью-Йорке «Комитет в защиту журналистов» объявил лауреатов своей ежегодной премии «За свободу прессы». В этом году премии удостоены адвокат из Зимбабве и журналисты из Бразилии, КНР и Узбекистана.

Наград удостоены те, кто рисковал жизнью, подвергался избиениям, тюремному заключению и другим лишениям, освещая важные события, и защищал свободу прессы, заявил «Комитет в защиту журналистов».

Выступившая на пресс-конференции от имени своего отца, бразильского журналиста и издателя Лусио Флавио Пинто, его дочь Жулиана сказала: «Судебное преследование по сфабрикованным обвинениям в клевете началось сразу же после того, как журнал отца начал публиковать материалы о злоупотреблениях общественными фондами, коррупции и катастрофическом состоянии среды обитания».

Узбекская журналистка Галима Бухарбаева удостоена награды за репортажи о майских событиях в Андижане для лондонского Института по освещению войны и мира. Она рассказала, как на ее глазах в войска стреляли в демонстрантов. Сейчас узбекская журналистка живет в США.

«После андижанских событий власти обрушились на прессу, – сказала Галима Бухарбаева. – В Узбекистане нет независимых средств массовой информации. Журналисты, находящиеся в стране, боятся открыть рот, зная, что их будут преследовать, избивать, арестовывать и бросать в тюрьмы».

По оценкам правозащитных организаций, в Андижане было убито почти полтысячи человек. Власти, в свою очередь, возлагают вину за случившееся на исламистов и утверждают, что погибло 180 человек, причем в основном это были работники органов правопорядка.

В числе лауреатов премии «За свободу прессы» – адвокат из Зимбабве Беатрис Мтетва. Закон Зимбабве обязывает каждого журналиста получать государственную лицензию. «Очевидно, что этот закон направлен на подавление свободы прессы, – сказала г-жа Мтетва. – Если журналист не может свободно заниматься своим делом, это, несомненно сказывается на качестве информации».

Еще один лауреат не смог прибыть в Вашингтон. Китайский журналист Ши Тао отбывает 10-летний срок заключения по обвинению в передаче государственных секретов за рубеж. В руки журналиста попал служебный документ, предупреждающий о возможности политических волнений в связи с 15-ой годовщиной разгрома демократических манифестаций в Пекине. Он переправил его коллегам на один из заграничных веб-сайтов.

Официальная церемония вручения наград состоится во вторник в Нью-Йорке.

XS
SM
MD
LG