Линки доступности

Разгромить экстремистов в Ираке


За последние несколько десятилетий мишенями исламских фундаменталистов стали Египет, Саудовская Аравия, Пакистан и Иордания. Их главной задачей является политическая, экономическая и социальная дестабилизация. Сегодня они избрали своей мишенью Ирак.

Нельзя допустить, чтобы оставшиеся диктаторские режимы и террористы одержали победу, сказал президент Буш: «Террористы хотят задушить ростки демократии, превратить страну, имеющую стратегическое значение, в оплот терроризма, дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и распространить насилие на территории США и других стран свободного мира. Мы должны победить террористов и их пособников в их собственном логове, то есть в Ираке».

Возглавляемые Соединенными Штатами коалиционные силы и иракские военные в своих действиях руководствуются стратегией достижения мира. Она включает очистку районов страны от террористов, установление контроля над этими районами и создание в Ираке институтов демократии.

При обысках трехсот пятидесяти домов во время недавних рейдов в Багдаде иракские и коалиционные силы задержали более сорока террористов. В этих операциях участвовали тысячи иракских военнослужащих. С каждым днем все больше и больше иракцев присоединяются к их рядам. В октябре почти три тысячи иракцев завершили курс подготовки для работы в полиции.

В то же самое время иракцы создают демократические институты. Пятнадцатого октября миллионы граждан Ирака участвовали в референдуме по новой конституции. По словам президента Буша, за относительно короткое время в Ираке достигнуты крупные успехи.

«Любые стандарты или примеры истории указывают, что за два с половиной года Ирак добился поразительного прогресса, проделав путь от тирании к освобождению, к общенациональным выборам и принятию конституции», – сказал президент США.

«Соединенные Штаты, – отметил Джордж Буш, – никогда не отступят от намеченной цели, никогда не сдадут достигнутых позиций, пока в Ираке не будет достигнута окончательная победа».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG