Линки доступности

Законопроект о российских НПО вызывает тревогу в США


Российские правозащитники очень обеспокоены тем, что в Государственную Думу внесен законопроект, принятие которого поставило бы независимые общественные организации под жесткий контроль власти и фактически означало бы конец их независимости. Этот же законопроект вызвал большую тревогу в Соединенных Штатах.

Совет по иностранным делам – это американская общественная организация, при которой существует независимая Комиссия по выработке политики США по отношению к России. Сопредседатели этой комиссии – два бывших кандидата в президенты США демократ Джон Эдвардс и республиканец Джек Кемп. Комиссия должна подготовить свой отчет в начале будущего года, но уже сегодня оба ее сопредседателя направили письмо президенту Джорджу Бушу, в котором выражается тревога в связи с тем, что внесенный в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, в частности, требует закрытия представительств в России иностранных неправительственных организаций.

Обеспокоенность авторов письма вызывает и то обстоятельство, что законопроект ставит вне закона финансирование какой-либо политической деятельности российских НПО иностранными фондами. Это означает, говорится в письме, что под ударом окажется весь сектор некоммерческих организаций – от тех, которые осуществляют мониторинг прав человека, до независимых политологических центров и даже организаций, занимающихся общественным здравоохранением.

Последствием такого закона, если он будет принят Думой и утвержден президентом Путиным, говорится далее в письме, станет отход от плюрализма в России и жесткое ограничение контактов между нашими двумя странами. Принятие такого закона будет означать крутой отказ от обязательств, которые взял на себя президент Путин во время встречи с президентом Бушем в Братиславе в 24 февраля 2005 года. Становится немыслимым планируемое председательство Путина на саммите Большой восьмерки в тот момент, когда в его стране будет приниматься закон, обрывающий контакты России с мировым сообществом.

Авторы письма подчеркивают, что данный законопроект вызывает особую тревогу также в связи с тем, что он является частью явно негативной тенденции возрастающего контроля государства над российским обществом, по поводу которой президент Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс уже высказывали свою озабоченность. Создание современных политических, общественных и экономических учреждений в России – процесс поистине исторического масштаба, и обе страны будут в проигрыше, если он будет свернут.

По мнению Эдвардса и Кемпа, российские законодатели, вероятнее всего, будут утверждать, что цель данного законопроекта – не допустить иностранного вмешательства во внутренние дела России. Но если бы речь шла только об этом, проблему легко было бы решить. Другие страны, включая США, с ней справляются, не подрывая фундаментальных свобод. Однако цель данного законопроекта – гораздо шире, чего и не скрывают поддерживающие его политики. Они называют собственные неправительственные организации «пятой колонной» в российском обществе и даже форпостом иностранных разведок. Если данный закон войдет в силу, то совершенно ясно, что власти получат возможность закрывать общественные организации просто потому, что они высказывают неудобные для власти точки зрения.

«Россия стоит перед выбором: войти ли ей на равных в современный цивилизованный мир или оказаться в западне реакции и изоляции, – говорится в письме. – Для тех из нас, кто поддерживает цели российско-американского партнерства, а в это число мы можем с уверенностью включить всех членов нашей комиссии, внесенный в Российскую Думу законопроект является серьезным предостережением о том, каким образом делается этот выбор».

В заключение авторы письма выражают надежду на то, что президент Буш в ходе встречи с президентом Путиным со всей возможной откровенностью поставит перед ним этот вопрос.

XS
SM
MD
LG