Линки доступности

Приоритеты АТЭС: наши интервью


Уже несколько дней в Пусане (Южная Корея) работает Форум азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Какие задачи стоят перед его участниками? С какими проблемами они сталкиваются? Мы предлагаем вашему вниманию интервью с несколькими участниками форума, которое провела специальный корреспондент Русской службы «Голоса Америки» на форуме Инна Дубинская.

Инна Дубинская: Каковы приоритеты АТЭС во время встречи в Пусане?

Майкл Дакер, вице-президент компании «Международные экспресс-перевозки»: У нас три главных насущных вопроса, которые нам необходимо обсудить. Первое – это вопросы развития экономики, которые включают в cсебя несколько важных для жизни сфер (и мы настояли, чтобы эти вопросы были обсуждены организаторами саммита), –это вопросы развития сельского хозяйства, коммуникационных услуг и предоставления субсидий. Второе – это вопрос права интеллектуальной собственности. Сегодня, в эпоху информационных технологий и развития интернета, очень важно иметь разработанную систему, защищающую права интеллектуальной собственности как для стран с развитой, так и развивающейся экономикой. И, наконец, обсуждение мер, ведущих к уменьшению коррупции и прозрачности в вопросах экономики. Это главные вопросы, которые нам необходимо обсудить.

И.Д.: Как бизнес добивается, чтобы его проблемы были услышаны государством?

Гарри Бенарин, руководитель компании «NY Life»: У нас есть много способов общения с государственными структурами, с которыми мы стараемся общаться как можно чаще. Но прежде всего мы встречаемся с представителями самого бизнеса в своих странах и выслушиваем их, выделяя те общие проблемы, с которыми они сталкиваются. И мы собираемся вместе – примерно четыре раза в год. На это совещание съезжаются представители около двадцати различных отраслей экономики. Мы вырабатываем стратегию и приходим к заключительным предложениям, по которым мы хотели дать государству рекомендации. У нас есть несколько способов общения с представителями государства. Мы пишем различные доклады для министра торговли, для министра финансов, а затем мы пишем рекомендации для президента и премьер-министра. Это обдуманные, обоснованные отчеты, в которых мы высказываем свои проблемы и пути их разрешения.

И.Д.: С какими трудностями сталкивается этот регион?

Роберт Прието, вице-президент компании: Я бы выделил три главных проблемы, с которыми сталкиваются страны нашего региона. Первое – это вопрос безопасности. Это не только физическая, но и экономическая безопасность. Для процветания нашей торговли необходимо, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, чтобы они не чувствовали угрозу террористических актов. Мы должны создать хороший климат для развития бизнеса. Вторая проблема, с которой мы сталкиваемся, – это как бы природная, климатическая. В прошлом году мы пережили мощное цунами, которое произвело воздействие на всю экономику. Сегодня мы сталкиваемся с распространением эпидемии гриппа. Но все эти проблемы имеют как бы местный, территориальный характер, и мы должны уметь их предсказывать и быстро с ними справляться. И третья проблема – демографическая. Количество людей в тихоокеанском регионе взрослого населения все увеличивается, и нам нужно разработать систему, которая гарантировала бы достойное качество жизни для людей пенсионного возраста.

XS
SM
MD
LG