Линки доступности

Диагностика болезни Альцгеймера


Меткое выражение «глаза – зеркало души» вполне пригодно и для мира медицины. Для врача глаза представляют собой своеобразное «окно внутрь». Известно, например, что пожелтевшие белки глаз свидетельствуют, что человек болен желтухой. Не исключено, что по глазам можно будет диагностировать и психические болезни.

Болезнь Альцгеймера, часто встречающаяся у пожилых людей – недуг, подтачивающий человека, поражающий его память, лишающий возможности разговаривать. Определить эту страшную болезнь очень трудно, а порой и невозможно. Она неизлечима, но некоторые симптомы поддаются лечению и поэтому чрезвычайно важно своевременно выявить эти симптомы на ранней стадии заболевания.

«Вмешательство на ранней стадии позволяет поставить диагноз, - поясняет врач больницы “Brigham and Women’s Hospital” Ли Голдстейн. - Сейчас у нас нет никакого приемлемого способа раннего диагностирования».

Профессор Голдстейн и его исследовательская группа надеются разработать такой метод. Ученые возлагают большие надежды на обычную проверку глаз: «Глаз, в буквальном и фигуральном смысле, представляет собой окно в мозг, - продолжает доктор Голдстейн. - Поэтому, проверяя зрение, мы можем «заглянуть» внутрь и проследить, как протекает болезнь Альцгеймера».

Для этой цели ученые проводят анализ на содержание амилоида. Большое количество этого вида белка характерно для мозга пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера.
Во время первого анализа хрусталик глаза «обстреливают» световым лучом. Реакция хрусталика на свет определяет наличие амилоида.

Второй, биохимический анализ, подтверждает позитивный диагноз первого.

Сейчас новый метод проходит клиническую стадию. Профессор Голдстейн надеется на успех и возможность широкого применения метода диагностирования болезни Альцгеймера в ближайшие несколько лет.

XS
SM
MD
LG