Линки доступности

Угроза терактов в Китае


19 ноября президент Буш прибудет в Китай. В среду Американское посольство в Пекине сообщило, что китайская полиция предупредила администрацию отелей класса «люкс» о возможности терактов в течение будущей недели.

Посольство Соединенных Штатов подчеркивает, что предупреждение китайских сил безопасности было конкретным: исламские террористы намерены на будущей неделе совершить теракты против четырех- и пятизвездочных отелей в Китае. Посольство призвало останавливающихся в подобных отелях американцев проявлять бдительность и осторожность.

Предупреждение о готовящихся терактах поступило незадолго до визита в КНР президента Буша, торгового представителя США Рода Портмана, губернатора Калифорнии Арнолда Шварценеггера и бывшего президента Джоржа Буша-старшего.

Хотя в Китае очень мало известных группировок исламских боевиков, под подозрение в подготовке подобных терактов попало уйгурское Исламское движение Восточного Туркестана. На американской военной базе в Гуантанамо на Кубе находится несколько уйгуров, сражавшихся на стороне талибов в Афганистане.


«Китай может оказаться уязвимым для террористической деятельности, - говорит сотрудник сингапурского Института оборонных и стратегических исследований, специалист по вопросам безопасности в Китае, Ли Нан. - Террористы могут мстить КНР за проводимую ею жестокую политику по отношению к Синьцзян-Уйгурскому автономному району на западе страны».

Однако Ли считает, что Китай умело ограничил эффективность боевиков, добившись заключения договоров о сотрудничестве в области безопасности со странами Центральной Азии и Пакистаном.

В ответ на предупреждение посольство США в Пекине сообщило об усилении мер безопасности.

Соединенные Штаты неоднократно предупреждали относительно возможности терактов в Индонезии. Для Китая же подобные предупреждения - большая редкость. В четверг Китай заявил, что предупреждения о возможных террористических атаках сфабрикованы. Комментируя этот инцидент, представитель министерства иностранных дел КНР Лю Цзяо Чао сказал: «Мы сразу же произвели тщательную проверку с бюро общественной безопасности, которая выявила, что угроза отелям – фальшивка, изготовленная иностранцами. Китайская полиция никогда не делала подобных предупреждений».

Лю Цзяо Чао не привел никаких деталей о том, кто именно мог бы изготовить подобную фальшивку, и каким образом она попала в распоряжение посольства США в Пекине, появившись на его вебсайте.

В ответ на заявление китайского министерства иностранных дел американское посольство в Пекине отозвало предупреждение о готовящихся терактах в отелях, где часто останавливаются американцы. В сообщении об этом отмечалось, что в обязанности посольства входит немедленное оповещение о возможной угрозе жизни американских граждан, находящихся на территории КНР.

XS
SM
MD
LG