Линки доступности

Американо-северокорейские отношения


Напряжение между Северной Кореей и США существовало несколько десятилетий, и оно стало предтечей нынешних разногласий между двумя странами, возникших из-за чрезмерных ядерных амбиций КНДР. Эксперты полагают, что Пхеньян активно выставляет Соединенные Штаты в качестве мощного и агрессивного врага, чтобы помочь тем самым авторитарному правительству Ким Чен Ира сделать легитимным существование своего коммунистического режима в стране, разоренной бездарным государственным управлением.

С момента рождения северокорейского государства его граждан учили бояться, ненавидеть и не доверять США. Это отношение очевидно даже из слов экскурсовода пхеньянского Музея войны, которая говорит, что КНДР имеет право не разрешать многим американцам посещать страну в качестве туристов: «Мы не можем доверять американцам, потому что они до сих пор вредят нам и вредят очень сильно. Они вторглись в нашу страну и убили наших граждан. Они стреляют и грабят, плохо ведут себя в присутствии наших людей. Поэтому мы не можем им верить. Поэтому мы не можем позволить им посещать нашу страну».

Она провела небольшую группу американских журналистов с экскурсией по Музею войны, особо обращая внимание экскурсантов на экспонаты, утверждающие, что США развязали Корейскую войну и вели при этом биологическую войну. Эти обвинения, которые историки за пределами Северной Кореи называют сфабрикованными, не подтверждены независимыми источниками. Но северокорейцы, не имеющие доступа к информации из зарубежа, верят тому, что они читают в своих исторических учебниках.

Специалисты заявляют, что правительство Ким Чен Ира рассматривает пропаганду антиамериканизма как обязательное средство, помогающее сплотить нацию, так как единство северокорейского народа находится под сильнейшим прессом обрушившейся экономики страны и последствий голода.

Роберт Росс из Бостонского колледжа, специалист по проблемам международной безопасности в регионе Восточной Азии, говорит, что это очевидно из постоянной пропаганды, ведущейся правительством Ким Чен Ира через СМИ, а также из размера средств, которые тратятся из и без того скудного бюджета страны на содержание армии, необходимой, по утверждению правительства, для борьбы со своим врагом – Соединенными Штатами.

«Северокорейский режим чувствует, что у него нет выбора, - продолжает Росс. - И это даже может помочь мобилизовать население. Но когда правительство в Пхеньяне контролирует ситуацию, как оно делает это сейчас, пхеньянский режим способен создавать образ врага из кого угодно и когда угодно».

Когда президент Буш в 2002 году назвал КНДР страной, входящей в так называемую «ось зла», специалисты заявили, что руководство Северной Кореи нашло новую возможность представить США в качестве своего врага. Позднее правительство Ким Чен Ира объявило о том, что разрабатывает ядерное оружие из боязни подвергнуться американскому нападению.

Джордж Буш неоднократно и четко заявлял, что Соединенные Штаты не собираются вторгаться или нападать на КНДР и стремятся к мирному решению кризиса, вызванного стремлением Северной Кореи обладать ядерным оружием, посредством международных переговоров.

Подполковник северокорейской армии Ким Гван Гил, который сопровождал американских журналистов в октябре во время поездки на автобусе в демилитаризованную зону, расположенную между двумя Кореями, открыто не верит заверениям американцев. Он считает требования Соединенных Штатов о полном ядерном разоружении Северной Кореи оскорблением: «Что, американцы считают, что северокорейцы потеряли уважение к себе? Мы не можем принять того, чтобы США указывали нам сделать первый шаг навстречу… Мы, корейцы, народ гордый!».

На сильно охраняемой демаркационной линии, разделяющей Северную и Южную Кореи, экскурсия остановилась в пределах видимости американских солдат, охраняющих границу с южнокорейской стороны. И подполковник армии КНДР Ким продолжал защищать стремление своего правительства заполучить ядерное оружие: «Мы должны защищаться. Если Соединенные Штаты продолжат проводить враждебную политику в отношении нашей страны, мы должны быть готовы к адекватному ответу. Мы должны стократно усилить нашу оборону».

Северокорейцы всегда затруднялись дать четкое определение того, что же такое в их понимании «враждебная политика», но это можно в какой-то степени отнести на счет раздражения, которое у них вызывает присутствие на Корейском полуострове более чем тридцатитысячного контингента американских войск. Американские солдаты дислоцированы здесь с момента окончания Корейской войны в 1953 году, чтобы помочь защитить Южную Корею от вероятного нападения коммунистических войск с севера.

Американские войска находятся здесь по просьбе правительства Южной Кореи – этот факт северокорейские официальные лица не признают. Они представляют дело так, что присутствие американских войск является единственной причиной продолжающегося разделения полуострова.

Несмотря на официальные нападки на США, некоторые северокорейцы, которым разрешили контактировать с группой американских журналистов, говорили, что не отказались бы посетить Соединенные Штаты. А некоторые в частном порядке даже говорили, что восхищены экономическим могуществом и техническими достижениями Америки, например интернетом, который недоступен для большинства северокорейцев.

XS
SM
MD
LG