Линки доступности

Погромы во Франции – сценарий для России?


Массовые беспорядки иммигрантов в Париже получили широкий резонанс во многих европейских странах, в том числе и в России.
Возможно ли повторение парижского сценария в Москве и в других крупных российских центрах? Об этом уже спорят депутаты, чиновники, силовики и даже представители церкви.

Наиболее резко свою позицию уже обозначил лидер партии «Родина», руководитель одноименной фракции в Государственной Думе Дмитрий Рогозин. Он еще в начале ноября обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву с требованием провести профилактическую работу с кавказскими и среднеазиатскими диаспорами с целью не допустить насильственных действий нелегалов в Москве и других российских городах.

Как считает депутат от левой оппозиции Дмитрий Рогозин, в России межнациональные конфликты опасны тем, что их следует умножать на социальную агрессивность общества в целом. Тут любой конфликт может оказаться зажженной спичкой у пороховой бочки… Впрочем, эту крайнюю позицию левого депутата разделяют, разумеется, далеко не все его коллеги в парламенте.

Так, по мнению, председателя международного комитета Госдумы Константина Косачева, российский опыт обеспечения прав национальных меньшинств сегодня может стать даже примером для многих стран, в том числе и Франции.

Примечательна и резкая оценка, данная французским событиям Русской православной церковью. Попытки зачинщиков беспорядков во Франции донести свои проблемы до общества через кровопролитие должны, как считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, пресекаться самым жестким образом: «Такие события совершенно недопустимы. Когда сеется хаос, те или иные проблемы пытаются решить через пролитие крови, это должно встречать самый решительный отпор, иначе общество ждет паралич воли и саморазрушение», – заявил представитель Церкви.

Трагические события во Франции могут стать поводом для активизации ксенофобских настроений в России. Достаточно вспомнить о новом государственном празднике - Дне национального единства. Именно в этот день в Москве прошел «правый марш» националистических организаций. И в числе прочих в нем приняло участие так называемое «Движение против нелегальной иммиграции».

А если обратиться к статистике, то по данным ВЦИОМа, только 20 процентов россиян положительно относятся к развитию экономической иммиграции в их страну. Хотя российские власти и признают, что сейчас, без дешевой рабочей силы страна, которая ежегодно имеет убыль населения, около 1 миллиона человек, просто не сможет жить и развиваться. Но одно дело признавать, а другое дело – проводить системную политику, причем не только по экономической, но и по социально-культурной интеграции в современное российское общество выходцев из азиатских стран. Ведь как признал председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, России нужна собственная политика по адаптации иммигрантов, которой пока нет.

Кстати, сейчас Федеральная миграционная служба уже заявила о подготовке своего рода амнистии в 2006 году для одного миллиона незаконных иммигрантов из стран СНГ. Однако, по статистике, таких людей, нелегально проживающих в России, гораздо больше – порядка 10 миллионов. Так что проблему амнистия не решит. К тому же надо учитывать высокий уровень коррупции в такой сфере, как иммиграционная политика. Зачастую за взятки чиновники предоставляют возможности для въезда в страну и длительного проживания в ней откровенно криминальным элементам.

И наконец, в отличие от Франции, в российских миграционных процессах существует не только мощный исламский вектор. По некоторым, далеко не самым пессимистическим прогнозам, уже к середине нынешнего века русские могут составить национальное меньшинство в Российской Федерации, а большинством станут… китайцы.

Так что сценарии межэтнических конфликтов в России, возможно, имеют более отдаленную перспективу, но, по сравнению с Францией, могут оказаться более масштабными и трагическими. Но все это пока, к счастью, только сценарии. И о них и в будущем можно будет говорить только в сослагательном наклонении, если, конечно, российские власти извлекут серьезные уроки из разбушевавшейся во Франции «социальной «Катрины».

XS
SM
MD
LG