Линки доступности

Переговоры по Северной Корее


В Пекине начался пятый раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи. Соединенные Штаты призывают КНДР придерживаться достигнутой ранее договоренности об отказе от программ разработки ядерного оружия.

В беседе с журналистами перед началом нового раунда шестисторонних переговоров, глава американской делегации Кристофер Хилл сказал, что Соединенные Штаты решительно настаивают на том, что Северная Корея должна снова войти в Договор о нераспространении ядерного оружия и выполнять требования МАГАТЭ, прежде чем ей будет оказана экономическая и энергетическая помощь.

«Наша делегация дала четко понять, что сначала КНДР должна разоружиться, превратив Корейский полуостров безъядерную зону, - сказал Кристофер Хилл. - Как только она присоединится к Договору о нераспространении ядерного оружия и выполнит требования МАГАТЭ, мы своевременно обсудим вопрос о поставке легководного ядерного реактора».

В совместном итоговом заявлении предыдущего раунда переговоров говорилось о согласии Северной Кореи отказаться от ядерных программ, с тем чтобы позднее обсудить вопрос о поставке легководного ядерного реактора. Однако Пхеньян вскоре отказался от договоренности и возобновил требования о его поставке.

Новый раунд переговоров, в которых участвуют Соединенные Штаты, Китай, Россия, Япония и обе Кореи продлится лишь несколько дней. По мнению специалистов, на данном этапе, пожалуй, самым существенным препятствием для достижения успеха переговоров является вопрос «очередности», а именно – кто и когда должен сделать первый шаг, и какой именно. Поскольку процесс переговоров продолжается уже более двух лет, никто не ожидает быстрых решений.

Шестисторонние переговоры призваны урегулировать начавшийся в 2002 году кризис, после того, как Северная Корея признала, что в нарушение международных соглашений осуществляет программу по обогащению урана. Позднее КНДР отрицала существование такой программы, заявив, что создает ядерное оружие на основе плутония для защиты от американского ядерного удара.

Администрация президента Буша неоднократно подчеркивала, что у нее нет никаких планов нападения на Северную Корею, и что шестисторонние переговоры являются наиболее эффективной возможностью мирного урегулирования ядерного кризиса.

XS
SM
MD
LG