Линки доступности

В Женеве проходит совещание посвященное сдерживанию распространения птичьего гриппа


В Женеве проходит трехдневное совещание, на которое съехались более шестисот экспертов в области здравоохранения и сельского хозяйства, посвященное сдерживанию распространения птичьего гриппа.

Участники совещания считают, что мутация смертоносного вирусного штамма Аш-5 Эн 1, который сейчас поражает в основном птиц, вызывая у них грипп, лишь вопрос времени. Когда это произойдет, вирус приобретёт способность передаваться от человека к человеку и вызовет пандемию гриппа. Сейчас он уже распространился из Азии на территорию Европы, существуют опасения, что скоро он появится на африканском континенте. В связи с этим эксперты считают, что наиболее эффективной мерой сдерживания наступления вируса явится массовый забой домашней, а также дикой птицы. На сегодняшний день более ста пятидесяти миллионов голов кур и уток либо погибло, либо было уничтожено. С декабря 2003 года смертоносный вирус поразил 124 человека, непосредственно контактировавших с птицами, у 63 из них болезнь закончилась летально. Экономический ущерб от заболевания уже превысил 10 миллиардов долларов.

Участники совещания в Женеве подчеркивают, что масштабы распространения вируса требуют от правительств всех стран мира твердо выполнять меры, направленные на сдерживание птичьего гриппа, которые будут выработаны в ходе совещания.

Дэйвид Набарро, старший Координатор ООН по проблемам птичьего и человеческого гриппа, выступая на совещании, сказал: «Пандемия затронет не только людей, но также повлияет на многие аспекты жизни на Земном Шаре. Я просто ужасаюсь, как существенно эта болезнь может всё изменить. Но в то же самое время я настроен довольно оптимистично, в связи с небывалыми масштабами международного сотрудничества при подготовке к пандемии. Я надеюсь, что оно даст положительные результаты, и что мутации смертоносного вируса произойдет не сейчас, а через год-два».

Тем временем комиссар Европейского Союза по вопросам здравоохранения прибыл в Юго-восточную Азию для поддержки проводимой в этом регионе борьбы с птичьим гриппом, в Китае исследуется причина заболеваний трех человек, которое может быть вызвано штаммом вируса птичьего гриппа Аш-5-Эн-1. Китайское правительство заявило, что 12летняя девочка, возможно, умерла от птичьего гриппа, а два других пациента страдают именно этим заболеванием. Китай пригласил экспертов Всемирной Организации Здравоохранения тщательно расследовать подозрительные случаи пневмонии в провинции Хунан на юге стране, где в октябре были выявлены случаи птичьего гриппа у пернатых.

Ранее власти отвергли возможную связь между заболеванием пневмонией и смертоносным вирусом Аш-5-Эн-один. Однако государственные СМИ сообщили, что местные власти отправили на дополнительные анализы образцы тканей умершей девочки, её брата и их школьного учителя.

ВОЗ сообщал о вероятности первоначальных ложно негативных результатов анализов на наличие вируса Аш-5-Эн-1, которые при повторной проверке дают положительный результат. Врач ВОЗ в Пекине Джули Холл говорит, что для получения окончательных результатов анализов на наличие смертоносного штамма потребуется несколько недель. «Это связано со сложностью анализов, при этом чрезвычайно важно, чтобы исследуемые образцы были взяты у пациента через несколько недель после появления первых симптомов. Это необходимо для того, чтобы проверить, возникли ли у него антитела к вирусу».

При подтверждении диагноза птичьего гриппа, это будут первые случаи заболевания в Китае.

Встревоженные возникновением четырёх вспышек болезни среди птиц, Китай расширил усилия по борьбе с распространением птичьего гриппа. В понедельник было объявлено, что провинции Льяо Нинь на северо-востоке страны, где возникла последняя вспышка заболевания, выявленная на прошлой неделе, уже погибло более шести миллионов голов домашней птицы. Власти отдали приказ о немедленном закрытии 168 пекинских рынков, где торгуют живой домашней птицей.

Во Вьетнаме, комиссар Европейского Союза по вопросам здравоохранения Маркос Киприану встретился с министрами здравоохранения и сельского хозяйства страны. Они обсуждали меры, предпринимаемые Евросоюзом для сдерживания смертоносного вируса, который уже распространился из Азии на территорию Европы. Киприану сообщил о выделении Евросоюзом 35 миллионов долларов азиатских странам для борьбы с птичьим гриппом.

Кристоф Уиснер, сотрудник отделения Евросоюза во Вьетнаме отмечает, что ЕС обеспечит не только финансовую помощь: «Необходимо «не залатывать сиюминутные дыры», а наблюдать за тем, как развернуться дальнейшие события, и выработать план конкретных мер, направленный на то, как справиться с будущими вспышками заболевания, которые неизменно возникнут в дальнейшем».

После окончания трехдневного визита во Вьетнам, комиссар Евросоюза по вопросам здравоохранения Куприяну посетит Таиланд, Камбоджу и Индонезию, где обсудит уже принятые меры по сдерживанию распространения птичьего гриппа.

XS
SM
MD
LG